11.08.2019 10:00
    Поделиться

    Средний балл ЕГЭ не повлияет на право поступления в вузы

    Средний балл ЕГЭ не влияет на поступление
    Министерство науки и высшего образования предложило изменить показатели оценки эффективности вузов. В проекте приказа, размещенном для общественного обсуждения в Сети, говорится о повышении показателя "средний балл ЕГЭ абитуриентов" для вузов двух столиц (не ниже 67) и понижение этого же критерия для остальных вузов России (не ниже 60).
    Александр Рюмин/ ИТАР-ТАСС

    - Действительно, по отдельным показателям для вузов Москвы и Санкт-Петербурга установлены более высокие пороговые значения, - сказали в минобрнауки. - А как иначе, если именно в вузы двух столиц едет поступать огромное количество абитуриентов со всей страны.

    После публикации документа, который, напомним, еще не утвержден, в некоторых СМИ появились материалы с броскими заголовками: "Троечникам могут перекрыть дорогу в вузы Москвы и Санкт-Петербурга", "Абитуриентов со средним баллом ЕГЭ ниже 67 не примут на бюджет в столичные университеты". Как такое возможно? Никак. Потому что суть документа вовсе не в этом. Разъясняем.

    - Проект приказа не регламентирует вопросов, связанных с правом граждан на получение высшего образования по программам бакалавриата и специалитет, - комментирует пресс-служба минобрнауки. - Когда мы говорим о приеме в вузы, то оперируем понятием "минимальное количество баллов". Понятия "средний балл" нет ни в одном документе, связанном с поступлением.

    67 баллов - такой минимум среднего балла ЕГЭ предлагает Минобрнауки для оценки вузов Москвы и Санкт-Петербурга

    В чем разница среднего и минимального баллов ЕГЭ? Минимальное количество баллов по каждому предмету устанавливает вуз. И оно не может быть меньше порога, установленного Рособрнадзором для всей страны. Это баллы, с которыми абитуриент имеет право в принципе претендовать на поступление в вуз.

    Например, в этом году по русскому языку необходимо было набрать не менее 36 баллов, по профильной математике - минимум 27, по информатике - 40, биологии - 36 и т.д. Вузы могут повышать эти значения на свое усмотрение. У ведущих университетов страны, как правило, нижняя граница баллов по каждому предмету выше.

    Теперь о среднем балле ЕГЭ. Он формируется только по итогам конкурса, фактически отражая ситуацию с уровнем абитуриентов, принятых на первый курс. Постфактум, как говорится. Поэтому он никак не может влиять на право абитуриентов поступать в тот или иной вуз.

    Средний балл формируется только по итогам конкурса, когда прием в вузы уже закончен

    - Значение среднего балла единого госэкзамена отражает уровень качества приема и востребованности вуза в целом, - подчеркнули в Минобрнауки.

    Комментарий

    Максим Румянцев, врио ректора Сибирского федерального университета:

    - Мониторинг показателей эффективности вузов Минобрнауки России проводит регулярно, поскольку меняется текущая ситуация. Неудивительно, что вузы Москвы и Санкт-Петербурга выделили в отдельную группу. И до этого они оценивались жестче, нежели региональные. Равно как сохраняется подобный дифференцированный подход к ведущим вузам или вузам так называемой первой категории. Для них, в частности для СФУ, показатели также завышены. Это разумно.

    Поделиться