11.08.2019 15:27
    Поделиться

    В Иерусалиме на Храмовой горе пострадали более 60 человек

    В этом году мусульманский Праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха, Курбан-Байрам) совпал с иудейским 9-м ава, когда евреи оплакивают разрушение первого и второго Иерусалимских храмов. По этой причине к мечети Аль-Акса, расположенной на месте разрушенного храма, собрались как мусульмане, так и иудеи.

    Последние прошли туда под полицейским оцеплением. Изначально премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение не пропускать иудеев на Храмовую гору во избежание инцидентов, однако позднее под нажимом ультраортодоксов решение было пересмотрено.

    Собравшиеся с раннего утра на Храмовой горе около 60 тысяч мусульман, преимущественно палестинцев, откликнувшихся на призыв "защитить Аль-Аксу", вступили в стычки с полицией. В результате более 60 представителей мусульманской общины и четверо полицейских пострадали при столкновениях. После начала стычек мечеть Аль-Акса была закрыта, а израильские силы правопорядка стали вытеснять с Горы мусульманских верующих, применяя в том числе шумовые гранаты.

    Иордания, являющаяся хранителем мусульманской святыни Аль-Акса, уже выразила свое сожаление по поводу произошедшего.

    Поделиться