12.08.2019 18:33
    Поделиться

    Минобороны опубликовало список школьников, поступивших в военные училища

    Министерство обороны опубликовало список почти 3 тысяч школьников, поступивших в этом году в суворовские и нахимовские военные училища, а также кадетские военные корпуса России.

    На сайте Минобороны РФ сегодня был опубликован приказ главы военного ведомства Сергея Шойгу "О зачислении обучающихся в президентские кадетские, суворовские военные, Нахимовское военно-морское училища, кадетские (морские кадетские) военные корпуса, кадетские корпуса и кадетские корпуса военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в 2019 году".

    Всего зачислено 2890 школьников из 5-10 классов. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил член совета Минпросвещения РФ по кадетскому образованию, председатель общественной организации "Московские суворовцы" Дмитрий Нестеров. По его словам, сейчас в подчинении Министерства обороны находится 31 учебное заведение из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Твери, Ставрополя, Краснодара, Петрозаводска и других российских регионов. В этом году были открыты ещё два новых учебных заведения - Кемеровское президентское кадетское училище и филиал Московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации" в Санкт-Петербурге.

    "Минобороны всегда было и будет платформой для формирования системы подготовки и обучения будущих защитников и управленцев государства", - отметил Нестеров.

    По его мнению, только при участии военного ведомства можно решить все сложные вопросы и вывести развитие кадетского образования в стране на единый высокий уровень.

    Поделиться