12.08.2019 16:21
    Поделиться

    Экс-замминистру культуры Пирумову назначили домашний арест вместо СИЗО

    Мосгорсуд выпустил Григория Пирумова из СИЗО
    Бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову назначили домашний арест вместо СИЗО.
    РИА Новости

    Решение об этом в понедельник принял Мосгорсуд, отклонив ходатайство следствия, которое настаивало на продлении содержания Пирумова в СИЗО.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова, суд отказал в ходатайстве следователя о продлении Пирумову меры пресечения в виде содержания под стражей. В отношении экс-чиновника была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября.

    На прошлой неделе Преображенский районный суд удовлетворил ходатайство защиты Григория Пирумова об условно-досрочном освобождении по так называемому "делу реставраторов". Суд учел признание вины и раскаяние Пирумова, возмещение им ущерба министерству культуры, отсутствие взысканий за время нахождения в заключении, а также его благотворительную деятельность. По делу "реставраторов" Пирумов был осужден в 2017 году сначала на полтора, а потом, после протеста прокуратуры, - на три года колонии. Его признали виновным в пяти эпизодах особо крупного мошенничества на общую сумму около 164 млн рублей, а также в покушении на хищение бюджетных денег, которые были выделены для реставрации различных объектов культуры. При этом суд освободил чиновника от наказания за его фактическим отбытием под стражей в ходе следствия. Еще семь фигурантов этого дела были приговорены к условным срокам или освобождены от реального наказания по тем же обстоятельствам, что и Пирумов.

    По делу "реставраторов" Пирумов был осужден в 2017 году на три года колонии. Его признали виновным в пяти эпизодах особо крупного мошенничества на общую сумму около 164 млн рублей

    В 2018 году экс-чиновник был снова арестован, теперь уже по обвинению в хищении не менее 450 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство Эрмитажа. Весной этого года следствие также добавило ему обвинение в организации преступного сообщества. По этому делу Пирумов своей вины не признает.

    Поделиться