12.08.2019 23:33
    Поделиться

    На Красную площадь привезли 600 тонн песка для фестиваля "Спасская башня"

    На Красную площадь привезли 600 тонн песка для конного манежа фестиваля "Спасская башня"
    На Красную площадь привезли кварцевый песок и геотекстиль, чтобы создать конный манеж военно-музыкального фестиваля "Спасская башня": это наша версия международных фестивалей формата Military Tattoo.

    Манеж размером 25 на 80 метров разместится на брусчатке между Историческим музеем и Мавзолеем Ленина. В этом году у импровизированного "ипподрома" юбилей - 10 лет.

    За десятилетие здесь 200 раз выступали конные коллективы, число зрителей превысило 350 тысяч. Есть два стабильных участника - Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка (командир - полковник Дмитрий Фетисов) и Кремлевская школа верховой езды (гендиректор - Борис Петров). В прошлые годы приезжали всадники из Франции, Испании, Чили. Ведутся переговоры о выступлении в Москве в 2020 году кавалерии португальской гвардии.

    Ну а в этом году в честь юбилея зрителю готовят особое шоу. 23 августа из Тывы в Москву прибывает единственный в мире конный духовой оркестр.

    "Они одновременно управляют лошадьми и играют на музыкальных инструментах, - рассказывает Борис Петров. - Не пропустите: такого вы больше нигде не увидите".

    Если, конечно, не слетаете сами в Тыву, до которой от Москвы 1200 км. Но, пожалуй, смотреть их шоу в столице удобнее.

    15-летняя Бушра Аль Асад и 16-летняя Шэм Аль Асад - племянницы президента Сирии - будут гарцевать у стен Кремля на лихих скакунах

    А еще на Красной площади проведут соревнования конных лучников и детские соревнования по конкуру и джигитовке. Джигиты Кремлевской школы верховой езды порадуют новой программой: новые номера, новая музыка, новые костюмы. Много новаций и у кавалеристов Президентского полка.

    Ну и вишенка на торте. В Москву прилетят три девушки-спортсменки из Team Spirit, это сирийская академия конного спорта. 15-летняя Бушра Аль Асад и 16-летняя Шэм Аль Асад - племянницы президента Сирии. Третья сирийка еще моложе: Айе Хамшо 14 лет, но она самая именитая. За плечами Айе (она из семьи сирийского финансиста медиа) 10 первых мест в международных турнирах.

    Юных наездниц включат в три смешанные сирийско-российские команды: соревнования по конкуру. Проигравших не будет: три призовых места на три команды.

    Неожиданностей по линии матчасти быть не может: строительство конного манежа идет даже с опережением графика. Технологию за 10 лет отработали идеально: 600 тонн кварцевого песка слоями накладывают на геотекстиль, прокатывают мини-тракторами, проливают.

    "Требуется постоянный уход, в частности, покрытие должно быть ежедневно увлажнено, - уточняет гендиректор Петров. И философски добавляет: - Но мне хочется, чтобы увлажняли его наши машины и сотрудники. А совсем не дождь".

    Но этого всем всегда хочется.

    "Никогда не забуду сцену: поет Мирей Матье, офицер держит над ней зонт, а прожектора выхватывают струи воды, - вспоминает руководитель дирекции фестиваля Сергей Смирнов. - И она стоит буквально по щиколотку в воде..."

    Конечно, героическая Мирей прилетит и на этот раз. Мирей Матье исполнит три композиции: "Нет, я не жалею ни о чем", "Прости меня за мой детский каприз" и "Я здесь". У нее четыре сольных выступления за три дня: 30 и 31 августа, 1 сентября. 1 сентября участвует и в дневной, и в вечерней программе.

    Услышим и неповторимый тембр Тамары Гвердцители. Она поет 24, 25 и 29 августа. Аккомпанировать будет Центральный военный оркестр Министерства обороны под управлением полковника Сергея Дурыгина.

    Народная артистка России Хибла Герзмава выступит 27 и 28 августа. А на открытии "Спасской башни" спецгостем станет великий Игорь Бутман.

    Вообще, в этом году акцент на сольные выступления. Возможность показать индивидуальное мастерство предложат и солистам военных оркестров.

    В отношении зрительских мест - без изменений. Строители уже завершают монтаж трибунного комплекса на 7,5 тыс. кресел. Хотя фраза "без изменений" не самая удачная по отношению к "Спасской башне".

    "Двух одинаковых фестивалей не было и не будет, - говорит Сергей Смирнов. - В этом году впервые приезжают оркестры из КНДР и Азербайджана. Но даже если флаги стран на флагштоке "Спасской башни" уже развевались, то коллективы из них прилетают иные. Так в случае с Италией, Японией, Норвегией и др. И даже если оркестры прилетают повторно, то у них всегда новая музыкальная программа.

    Лично меня умилил коллектив из Египта. Они настойчиво просили включить их в список участников. Мы вежливо возражали: вы недавно выступали в Москве... Тогда они привели аргумент, который меня просто сразил: "А мы сшили новые костюмы!". Крыть было, что называется, нечем. Пригласили".

    Поделиться