12.08.2019 16:02
    Поделиться

    Собянин одобрил идею развития музеев по программе "Мой район"

    Музейные территории включат в городскую программу "Мой район". Это значит, что дворы небольших музеев будут благоустраивать одновременно с прилегающими к ним улицами и переулками.

     О таком решении мэр столицы Сергей Собянин сообщил в понедельник в Доме Высоцкого на Таганке, где встретился с руководителями государственных и частных музеев.

    Глава города сперва поздравил директора музея Никиту Высоцкого с прошедшим 55-летним юбилеем. Пошутил, что мог бы сделать стандартный подарок, вроде кофейного сервиза, но решил выделить грант на сумму миллион рублей на дальнейшее развитие музея. Интерес к Дому Высоцкого, да и ко всем столичным музеям растет с каждым годом, отметил Собянин. Экспозиции и выставки регулярно посещают как туристы, так и москвичи. В прошлом году, по словам мэра, туда сходили 23 миллиона человек. "Немаловажно, что мы решили сделать музеи бесплатными для школьников. В них в прошлом году сходили полмиллиона детей, - заметил он. - Мы сделали специальную программу, когда "Мосгортранс" выделяет автобусы и возит ребят в музеи. Это хлопотная, но важная история".

    Запасники столичных музеев тем временем переполнены. И это большая проблема, подчеркнул Собянин. По его словам, музейное хранилище, которое планируется открыть в Коммунарке, уже проектируется. Как ожидается, часть помещений там займут экспонаты из федеральных музеев, а остальную часть - из городских. Тем не менее, складов может все равно не хватить. Поэтому сейчас рассматриваются и другие пространства.

    Рассказал Собянин и о том, что музейные территории будут включены в городскую программу "Мой район". По словам директора музея-усадьбы "Кусково" Сергея Авдонина, который выступил с этой инициативой, небольшие музеи сегодня вынуждены встраиваться в планы комплекса городского хозяйства, что не всегда удается. "Из-за этого получается, что работы на одной стороне улицы провели сегодня, а завтра делают то же самое на другой стороне и с другим подрядчиком, - объяснил он. - Естественно, у жителей возникают справедливое возмущение: почему все время копают?". Он же предлагает проекты благоустройства музейных дворов и прилегающих к ним улиц синхронизировать по времени и объединить общей концепцией.

    Кстати

    В Москве работают более 450 музеев - федеральных, городских и частных. За последние годы музейную сеть пополнили 60 новых музеев.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться