12.08.2019 23:26
    Поделиться

    В столице завершают строительство моста к крупнейшему парку развлечений

    До конца года на юге Москвы откроют новый автомобильный мост через Кожуховский затон. Он соединит районы Южнопортовый и Нагатинский затон с территорией бывшего ЗИЛа. Подробности "РГ" рассказал первый замруководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов.

    Рядом с новым дорожным объектом сейчас возводится столичный парк развлечений "Остров мечты". Поток туристов сюда будет огромен. А единственная транспортная артерия - проспект Андропова - и без того уже перегружена транспортом. Поэтому было принято решение построить еще один выезд с "Острова".

    "Мост необходим не только гостям парка развлечений, но и жителям близлежащих жилых кварталов, - рассказывает Петр Аксенов. - Ведь мы соединим проспект Андропова с Южнопортовой улицей и Симоновской набережной. И жители смогут выбирать, до какой станции метро им удобней дойти - до "Технопарка" или "Кожуховской".

    По словам Аксенова, это первый мост, который в столице возводится по технологиям, разработанным для строительства в морском проливе. "Здесь расположено старое русло реки, глубина более 9 метров и столько же - иловые отложения, поэтому пришлось углублять сваи на 40 метров, чтобы поставить опоры моста на твердую почву", - рассказывает "РГ" замдиректора по производству компании-подрядчика "Мостотрест" Александр Батраченко. - Используем те же технологии, материалы, оборудование, что и на строительстве в Крыму".

    Поделиться