12.08.2019 19:07
    Поделиться

    Российские школьники отправятся покорять Северный полюс

    Школьники посетят Северный полюс
    Десять школьников из четырех регионов России во вторник отправятся из Мурманска на борту ледокола "50 лет Победы" покорять Северный полюс. Все они приняли участие в конкурсе эссе "Зачем мне в Арктику", который проводило "Российское движение школьников", и авторы сильнейших работ получили приглашение на борт ледокола.

    - Арктика - сложнейший регион, принимающий только сильных духом людей, - предупредил школьников глава Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, к которому делегация школьников заехала перед вылетом в Мурманск. - По статистике, из тех, кто туда отправляется, остаться может только каждый десятый. Думаю, экспедиция станет для вас важным этапом в жизни. В Арктике живут и работают прекрасные люди.

    Впрочем, у школьников свои ожидания и представления о будущей поездке. У Татьяны Калякиной из Нижегородской области все семья связана с высокими широтами. Для нее такая поездка - уникальный шанс побывать в тех местах, о которых она много слышала, но никогда не видела.

    - А еще я увлекаюсь музыкой и очень хочу услышать на полюсе абсолютную арктическую тишину, - поделилась Татьяна.

    - Мы знаем про остров из пластиковых отходов, дрейфующий по Тихому океану, - объяснил петербуржец Михаил Четвериков. - С борта ледокола будет проще понять, какая экологическая обстановка в Арктике и что мы можем предложить или сделать для ее улучшения.

    - Когда "Росатом" предложил отправить в арктический круиз десять школьников, сразу стали думать, как отобрать действительно самых достойных, а не "блатных" или "своих" детей, - поделился Евгений Носиков, своеобразный вожатый группы детей на борту теплохода. - Решили, что конкурс эссе позволяет составить наиболее объективное представление о личности ребят. Объявили о нем на своих ресурсах и стали отбирать работы. Я немного волнуюсь перед экспедицией - многие дети никогда не ступали на борт судна, может возникнуть элементарная морская болезнь. А кто-то впервые уезжает так далеко от родителей. Но, думаю, у всех все будет хорошо.

    За время плавания с ребятами будут проводить самые разные занятия, учить их готовить презентации и видео для блогов. Кроме того, у школьников есть еще одна важная миссия - они повезут на Северный полюс привет от Дмитрия Кобылкина. Это один из немногих случаев, когда подростки получают прямое поручение от министра.

    - Я очень надеюсь, что ребята посмотрят на регион "незамыленным" взглядом и привезут оттуда действительно полезные инициативы, которые мы можем потом превратить в проекты законов, - объяснил Дмитрий Кобылкин. - Вообще законодательные инициативы должны исходить снизу вверх.

    "РГ" будет следить за путешествием школьников к Северному полюсу.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться