12.08.2019 11:09
    Поделиться

    Северный речной вокзал украсит копия Канала им. Москвы

    Уменьшенная копия Канала им. Москвы появится на причале Северного речного вокзала. Об этом рассказали проектировщики реконструкции вокзала.

    Напомним, что здание Северного речного вокзала закрыли для использования в 2010 году, а спустя восемь лет Мосгосэкспертиза выдала положительное заключение на проведение работ и приспособление здания под современное использование. Ремонтные работы в здании начались в прошлом году. Согласно проекту, зданию вернут исторический облик по архивным материалам, но внутренние помещения приспособят под современное использование. Так, специалисты отреставрируют башенные часы конца XVII - начала XIX века, воссоздадут позолоту на циферблатах. Будет восстановлена мраморная облицовка стен, панно с изображениями девяти шлюзов канала имени Москвы, панно и витражи с государственными гербами советских республик, потолочные росписи и наборные мраморные, мозаичные и паркетные полы. Кроме того, будут воссозданы фонари в виде ландышей на крыше. Как рассказал руководитель ГБУ "МосТрансПроект" Александр Поляков, на набережной напротив задания вокзала появится ручей со шлюзами и подсветкой по всей длине, повторяющий форму "Канала им. Москвы" в уменьшенном варианте, так же на нем будут сооружены стилизованные копии настоящих шлюзов.

    "На мини-копии канала дети и, при желании, даже взрослые смогут запускать корабли, открывать и закрывать шлюзы, изучить структуру канала. Территория набережной у вокзала, а также площадь у основного здания будут выполнены в едином стиле. Основная тема концепции реставрации - река", - сказал Поляков.

    Предполагается, что в оформлении объектов используют натуральные материалы и цвета - белый, серый и бежевый. На набережной запланировано размещение кафе, павильоны для продажи сувенирной продукции, еды и напитков. Кафе будут иметь на кровле элементы, стилизованные под корабельные мачты. В летнее время остекление павильонов будет складываться в гармошку, образуя общее пространство. Для детей сделают площадку и велодорожку длиной 1,2 км.

    Отметим, что после окончания работ Северный речной вокзал интегрируют в единую транспортную систему. Кроме того, планируется наладить речное сообщение Москвы с Подмосковьем и другими регионами, а также развить туристическое направление.

    Поделиться