12.08.201913:44

В Беларуси хотят взять под контроль качество лекарств

Александр Корольков/РГ

Главную заповедь Гиппократа: не навреди, в Беларуси решили подкрепить и жестким государственным контролем за качеством продаваемых лекарств. Во властных структурах, пояснил 12 августа министр здравоохранения Владимир Караник, уже обсуждается идея о создании Госфармнадзора. Эта структура, уточнил он, "будет следить за качеством препаратов, которые обращаются на рынке". Причем все препараты, "которые находятся в аптеках, используются в больницах, будут выборочно изыматься для проведения контроля их состава и качества", - пояснил министр, которого цитирует БЕЛТА.

Новое ведомство, по замыслу авторов, будет структурироваться за счет перераспределения полномочий у ныне существующих отраслевых единиц и даже не потребует увеличения штата сотрудников. Впредь, заявил Караник, "регистрацией будут заниматься одни, допуском на рынок - вторые, контролем оборота - третьи". Это позволит, уточнил он, "не собирать весь рынок в одних руках и убрать опасность коррупционных проявлений". Ужесточатся и требования к складам, в которых поставщики хранят лекарственные средства.

Все проекты нормативных актов уже подготовлены и проходят согласование с другими структурами. Планируется, что они будут приняты к октябрю этого года, сообщил, отвечая на уточняющий вопрос, министр, добавив при этом, что планируется упростить и регистрацию не выпускаемых в стране лекарств.

"Мы сделаем более простой и прозрачной схему регистрации препаратов, которые имеют международные сертификаты качества, то есть зарегистрированы в Европе, США и продаются там. Их доступ на рынок будет облегчен", - заверил Караник. По его словам, регистрация таких лекарств будет занимать максимум 35 дней и стоить не дороже трех тысяч белорусских рублей.

Многие компании поймут, что "целесообразнее заниматься не поставками препаратов в условиях конкуренции, а осваивать их производство на месте и осуществить трансфер технологий, чтобы иметь преимущества за счет меньших издержек", - считает министр, добавив, что аналогичные переговоры ведутся, и "положительные договоренности уже достигнуты".

Кроме того, по его словам, резиденты Парка высоких технологий планируют разработать для национальной системы здравоохранения платформу с элементами искусственного интеллекта, которая поможет выявлять закупки с завышенными ценами в медицинских учреждениях.

Это предложение, в частности, обсуждалось на встрече с президентом и было поддержано, подчеркнул Караник. "Система будет разработана в рамках партнерских отношений с резидентами ПВТ и дополнительного бюджетного финансирования не потребует. Наоборот, будет экономить бюджетные деньги", - резюмировал министр.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться