Поделиться

    Липецкие пчеловоды дополнительно получат 1,2 млн рублей

    Администрация Липецкой области

    Врио главы администрации области Игорь Артамонов подписал второе распоряжение, согласно которому до конца текущей недели еще 28 пчеловодам будет перечислено в общей сложности 1,2 млн рублей. В настоящее время компенсационные выплаты уже получили 97 пасечников. Для этого из резервного фонда было выделено более 9 млн рублей.

    "Липецкая область один из немногих субъектов, который уже приступил к выплатам, - отмечает врио главы региона Игорь Артамонов. - Эта проблема интересует Минсельхоз, поскольку в 25 субъектах произошла гибель пчел. Это тревожный фактор. Возможно, применялись химикаты не надлежащего качества. Сейчас мы все это изучаем, отправляем результаты работы в Министерство сельского хозяйства. Не исключено, что какие-то препараты нужно будет запретить к использованию".

    За гибель пчелосемьи владельцы пасек получают от 3150 до 3500 рублей в зависимости от процента гибели. Выплаты производятся и по тем погибшим пчелосемьям, которые не состояли на учете. Государственную поддержку получают пасечники из Воловского, Добровского, Добринского, Лебедянского, Липецкого и Чаплыгинского районов. Всего в управление сельского хозяйства региона поступили акты о гибели более трех тысяч пчелосемей.

    Поделиться