13.08.2019 09:27
    Лидеры
    Поделиться

    Санаторий "Янган-Тау" в Башкирии предложил новую концепцию отдыха

    Когда-то, чтобы добраться до санатория "Янган-Тау" (в переводе с башкирского "горящая гора"), отдыхающим надо было доехать по железной дороге до станции Кропачево, откуда их довозили до места на тракторных тележках. И никто не жаловался, все только радовались, ведь главное было погреться теплом "горящей горы", подышать целительным воздухом низкогорья, попить воды из источника Кургазак.
    Пресс-служба АО "Янган-Тау"

    Нацелены на лучшее

    Современным отдыхающим давно уже недостаточно набора оздоровительных услуг, который воспринимается как базовая опция. Им нужны комфортные условия проживания, полноценное питание, место для активного времяпрепровождения, полезный досуг и возможность узнать много интересного.

    Вроде бы три последних пункта напрямую к санаторному отдыху не относятся, но они порой определяют: останется ли человек довольным проведенным временем и вернется ли сюда еще не раз. Поэтому все, что делается сегодня в санатории - параллельное развитие по разным направлениям, - в итоге должно привести к повышению привлекательности отдыха в "Янган-Тау".

    Здесь нацелены не просто на хорошее, а на лучшее. Условия проживания становятся более комфортными. В практику внедряются передовые методы оздоровления, разрабатываются новые лечебно-профилактические программы. Обновляется медицинское оборудование. В свою очередь это требует высокой квалификации персонала.

    А как привлечь высококлассных профи? Только предложив достойные условия работы, проживания и высокую оплату труда. Из этой триады в санатории не было только жилья. Раз так, то надо строить. Возведение 30-квартирной пятиэтажки для врачей и ценных специалистов началось зимой. Объект наполовину готов, его предполагается сдать к концу года. Строительство ведется на собственные доходы санатория. Проект оценивается в 95 миллионов рублей.

    Жилье служебное, и распределять его будет совет акционерного общества: пока человек работает в АО "Янган-Тау", он занимает квартиру, уезжает - оставляет другим.

    Также из заработанных средств строится комбинат по переработке сельскохозяйственной продукции. Он потребует значительных затрат: 150 миллионов рублей. Проект не типовой, поэтому по ходу дела возникают различные сложности, которые надо устранять. Но процесс идет.

    Под одной крышей разместятся производства, которые пока работают в приспособленных помещениях: пекарня, цеха мясных полуфабрикатов, кондитерский, фасовки меда. В новых условиях появится возможность выстроить технологические цепочки, которые обеспечат выпуск пищевой продукции по стандарту "халяль". В исламском мире "халяль" означает "разрешенное". Относится это понятие не только к еде. Если трактовать шире, то это синоним всего правильного и полноценного.

    - Люди перестали понимать, что они покупают и чем питаются, - обозначил проблему директор санатория "Янган-Тау" Альфред Акбашев. - У нас же есть возможность производить натуральную, экологически чистую и полезную для здоровья продукцию под строжайшим контролем и по сертифицированной системе контроля качества. Если человек ест полноценную пищу, то необходимость в применении различных витаминов и добавок, призванных компенсировать недостаток питательных веществ, попросту отпадает. Не зря же говорят: мы то, что мы едим.

    Правильное питание поможет расширить рынок предоставления основных видов услуг. Стандарт "халяль" откроет двери здравницы для жителей стран, где чтят мусульманские традиции.

    Человек - не биоробот

    Полноценное питание, минеральная вода "Кургазак", которая наряду с сухими и влажными парами из глубин "горящей горы" и климатом относится к курортным факторам, огромный диапазон дополнительного лечения. Здесь каждому подберут что-то индивидуально, - уже этого достаточно для основательной "перезагрузки" организма.Но человек - не биоробот. Ему требуется и другая пища - для души и духа. И лучшего места для ее получения, чем в "Янган-Тау", не найти.

    Все более содержательным и активным становится досуг отдыхающих, но что более важно - санаторный отдых можно со­вместить с туристическим.

    К концу этого года для врачей и специалистов санатория будет достроена 30-квартирная пятиэтажка. Фото: Пресс-служба АО "Янган-Тау"

    Так сложилось, что санаторий, который сегодня представляет собой мини-город с развитой инфраструктурой, расположен вдали от промышленных центров, в дивном по красоте уголке башкирской природы. И является его неотъемлемой частью, так как органически связан с материальной и нематериальной культурой Салаватского района - родины национального героя Салавата Юлаева.

    Для того чтобы отдыхающие познакомились с достопримечательностями местности, с ее историей и культурой, окунулись в быт современных башкир, хранящих вековые традиции, узнали вкус национальной кухни, санаторий инициировал создание геопарка "Янган-Тау".

    Разработанными туристическими маршрутами уже пользуются не только отдыхающие санатория, но и путешественники, которые приезжают сюда через турагентства. Достопримечательности района, а их здесь великое множество, в том числе три - мирового значения, стали активно посещаться. Салаватский район, о котором прежде мало кто знал, постепенно превращается в место притяжения.

    А ведь началось все с заботы о безопасности отдыхающих санатория, которую можно обеспечить лишь совместно с властями района.

    Философия созидания

    - Геопарк - не только территория гарантированной безопасности, это философия, - подчеркнул Альфред Акбашев. - "Янган-Тау" дает современному человеку возможность трансформироваться, осознать себя частью окружающего мира.

    Жизнь показала, что идея геопарка оказалась остро востребованной, иначе планы, которые могли показаться фантастическими, не были бы реализованы с такой скоростью, которая удивила даже опытных экспертов ЮНЕСКО.

    Постановление правительства Республики Башкортостан о создании на территории Салаватского района геопарка "Янган-Тау" было подписано 18 октября 2017 года, а уже через несколько месяцев специалисты под руководством директора Института безопасности жизнедеятельности РБ доктора геолого-минералогических наук Ларисы Белан подготовили номинационное досье для включения первого российского геопарка "Янган-Тау" в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

    Эксперты ЮНЕСКО не раз посетили "Янган-Тау", оценили проделанную работу и дали свои рекомендации, которые были выполнены в полном объеме. Окончательное решение о включении "Янган-Тау" в семью геопарков ЮНЕСКО может быть принято весной 2020 года.

    Санаторий - один из основных налогоплательщиков, формирующий доходную часть районного бюджета почти на треть. В 2018 году, например, из поступивших в местную казну 216 миллионов рублей доля санатория составила около 70 миллионов.

    - "Янган-Тау" - основной работодатель для жителей Салаватского района. Развитие же геопарка всколыхнуло все сельские поселения, став стимулом для самозанятости. Туристов приезжает все больше, а значит, возрастает потребность в качественном питании, в услугах размещения, разнообразном досуге, - рассказал глава администрации Салаватского района Марс Кашапов. - Выросло производство молочных и мясных продуктов, меда, кумыса. Появляются точки притяжения, такие как юртовый кемпинг Рифата Исмагилова, пасека Ришата Нусратуллина или мараловое хозяйство Владимира Лупеева, где на ста гектарах живут 75 маралов и пятнистых оленей, привезенных с Алтая. Местные предприниматели организуют водные сплавы. В рамках двухдневного тура "Золотое кольцо северо-востока Башкортостана" мы планируем показать туристам не только наш район, но и соседние: Мечетлинский, Дуванский, Кигинский, Белокатайский.

    Эксперты ЮНЕСКО не раз посетили "Янган-Тау", оценили проделанную работу и дали свои рекомендации

    Что турпоток возрос - видят все, но статистика этого не отражает. Основная масса посещающих район и геопарк - неорганизованные туристы. Для того чтобы упорядочить работу с гостями, рядом с Идрисовской пещерой и в деревне Лаклы гос­комитет по предпринимательству и туризму РБ собирается построить коворкинг-центры - с полным набором услуг, необходимых тем, кто в пути: туалетами, душевыми, кафе, интернетом и так далее.

    Всего на территории района по плану до 2024 года появится 69 объектов: музеи, гостиницы, кафе и рестораны. Они потребуют солидных затрат - свыше миллиарда рублей, основной объем которых составят средства частных инвесторов, которые уже проявили заинтересованность.

    Геопарк состоит из четырех функциональных зон. "Сказочная тайга" предназначена для активного туризма, рыбалки и охоты. "Место силы" - событийный, оздоровительный центр. "Земля Батыра" задумана как историко-археологическая зона, а "Башкирская деревня" как средоточие аутентичной культуры и национальной кухни.

    Чтобы до всех этих мест было легче добраться, ремонтируются дороги, проводится благоустройство сел. Скоро "Баш­автотранс" возобновит регулярное транспортное сообщение между Уфой и Малоязом.

    Вот так идеи, поддержанные властями разных уровней и народом, могут влиять на социальное и экономическое развитие района и, возможно, всего северо-востока республики. Хотя в этом нет ничего удивительного, ведь, по свидетельству руководителя программы "Геопарки ЮНЕСКО" Патрика МакКивера, такая работа призвана остановить отток населения. Если людям есть чем заняться в родных местах, зачем искать счастья на чужбине?

    Конечно, никто не надеется, что все задуманное произойдет сразу, но тенденции-то положительные. И если не мешать им развиваться, то все получится.

    Между тем

    Один из музеев, точнее, музейно-образовательный комплекс будет построен рядом с главным объектом геопарка - геологическим разрезом Мечетлино. Разрез примечателен тем, что здесь всего в 12 метрах обнаженной горной породы представлено несколько миллионов лет геологической истории Земли. 285 миллионов лет назад на этой территории плескались воды теплого палеоокеана. В сентябре здесь в присутствии международных экспертов-стратиграфов будет забит так называемый "золотой гвоздь", обозначающий, что разрез является эталонным для нижней границы кунгурского яруса пермской системы. Обнаруженные и детально изученные учеными ископаемые организмы станут маркерами для определения возраста горных пород по всему миру.

    Поделиться