13.08.2019 08:00
    Событие
    Поделиться

    Выставка Константина Сомова открылась в Русском музее

    Первая за полвека выставка Константина Сомова открылась в Русском музее
    8 августа в Михайловском замке Русского музея открылась выставка работ Константина Сомова, посвященная 150-летию со дня рождения художника. Эта первая за 50 лет масштабная экспозиция работ мастера. Генеральным спонсором выставки стал банк ВТБ.
    Алексей Даничев/ РИА Новости

    Константин Сомов известен как один из основателей творческого объединения (и одноименного журнала) "Мир искусства", объединившего таких звезд Серебряного века, как Александр Бенуа, Сергей Дягилев, Лев Бакст, Иван Билибин и многих других. Творчество Сомова многогранно: он создавал портреты известных деятелей Серебряного века, пейзажи, иллюстрировал книги и журналы, участвовал в оформлении театральных постановок. Экспозиция выставки объединила работы всех периодов творчества Сомова с середины 1890-х и до конца 1930-х.

    Зрителям будет доступно около 160 живописных и графических работ из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ имени А. С.Пушкина, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств и из частных коллекций. Среди представленных работ - портреты современников, художников и литераторов начала ХХ века: Александра Блока, Вячеслава Иванова, Евгения Лансере, написанные специально для журнала "Золотое руно", а также скульптуры и статуэтки, ставшие результатом сотрудничества автора с Императорским фарфоровым заводом. Таким образом, открывшаяся экспозиция может соперничать по полноте представленных картин, эскизов и рисунков с первой персональной выставкой Сомова, которая состоялась в Петербурге в 1903 году - на ней были представлены 162 работы.

    - Выставки, которые проходят в Русском музее при поддержке банка ВТБ, нередко приурочены к юбилейным датам. Этот проект не стал исключением, и им мы отмечаем 150 лет со дня рождения Константина Сомова - незаурядного, разностороннего художника, которого, к сожалению, на родине знают не очень хорошо. Мы очень рады, что музей смог представить такую разноплановую коллекцию произведений мастера: зрители увидят и живопись, и графику, и статуэтки, и скульптурные группы, - отметил Юрий Левченко, старший вице-президент банка ВТБ.

    Интересно, что Сомов - один из самых дорогих в мире русских художников. Так, картина Сомова "Русская пастораль", созданная в 1922 году, была продана 29 ноября 2006 года за рекордную сумму в 2,4 миллиона фунтов стерлингов на аукционе "Кристис". До этого ни одна картина русского художника не ценилась так высоко. Год спустя, там же, его картина "Радуга" ушла за 3,7 миллиона фунтов стерлингов.

    Выставка продлится до 4 ноября 2019 года.

    Поделиться