14.08.2019 22:15
    Поделиться

    "Химки" завершили селекцию подписанием Йонаса Жеребко

    Участник Евролиги, второй по силе клуб страны "Химки" завершил селекцию межсезонья очередным громким приобретением. Теперь компанию главной российской звезде Алексею Шведу составит... швед. В среду подписан двухлетний контракт с форвардом Йонасом Жеребко, который целых девять сезонов провел в сильнейшей лиге мира - НБА.
    Reuters

    Жеребко - потомственный баскетболист. Его отец Крис, выходец из эмигрировавшей в Америку русской семьи, после завершения учебы в Университете Сиракьюз отправился играть в шведскую лигу, где и познакомился со своей супругой, тоже профессиональным игроком. Йонас, как и его отец, выступал за шведский "Бурос", в 22 года был выбран на драфте НБА "Детройтом", дебютировав за "Пистонс" осенью 2009-го. В этой команде он провел шесть лет, пропустив один сезон из-за травмы, затем выступал в "Бостоне", "Юте" и "Голден Стэйт".

    Российским болельщикам Жеребко особенно запомнился по матчу нашей сборной со Швецией на провальном Евробаскете-2013. На групповом этапе скандинавы учинили подопечным Василия Карасева форменный разгром - 81:62, причем нынешний новичок "Химок" тогда набрал 22 очка и сделал 13 подборов.

    - Оформлен наш последний трансфер. Мы "закрыли" все позиции, и нынешней селекцией я остался доволен, - подвел итог кадровой работе главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. - Что касается Жеребко, то это очень хороший баскетболист, который может закрыть позицию четвертого и пятого номеров. Он возвращается из НБА с богатой игровой практикой, что не так часто случается, ведь многие европейцы сидят в США на скамейке.

    Потомственный баскетболист Йонас Жеребко провел в НБА девять сезонов

    Сам скандинав тоже доволен своим переходом: "Евролига всегда была турниром, в котором я хотел сыграть. О "Химках", ребятах и тренерах знаю многое. В команде собраны топовые игроки, с которыми мне интересно поработать. Не думаю, что испытаю какие-то проблемы с адаптацией".

    Поделиться