Поделиться

    Посол КНР в России: США не сможет навесить на Китай ярлык агрессора

    Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявил 14 августа, что у США не получится навесить на Китай ярлык мирового агрессора. Об этом сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".
    Ван Юйюнь, корреспондент информационной службы приложения "Россия - Китай: главное"

    Дипломат отметил, что США пытаются омрачить образ Китая, выставить его агрессором, однако весь мир знает, кто на самом деле является агрессивной страной.

    - С момента своего образования США чуть ли не каждый год воюют. Они бомбили весь мир. Ирак, Сирия, Ливия, Югославия - везде и всюду. После этих бомбежек Китай - восстанавливает: мы строим в Ираке, в Ливии, в Югославии. США занимаются разгромом мира, а мы строим мир. Очевидно, кто защищает мир, а кто нарушает правила, - подчеркнул глава китайского диппредставительства.

    Однако Китай остается открытым к диалогу с США, даже несмотря на агрессивную риторику Вашингтона, отметил Чжан Ханьхуэй.

    - Мы готовы путем консультаций урегулировать существующие споры, но мы имеем силы, возможности и волю защитить собственные интересы, - резюмировал посол.

    Поделиться