14.08.2019 17:08
    Поделиться

    Молчавшие 20 лет фонтаны у театра им. Н.Сац снова заработали

    После 20-летнего перерыва в работе специалисты комплекса городского хозяйства столицы вернули к работе фонтаны, расположенные около Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.Сац. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ "Гормост".

    Фонтанный комплекс, как и украшения на здании театра, были разработаны скульптором Вячеславом Клыковым 1977-1979 годах. В последние два десятка лет сначала перестали работать фонтанные механизмы, а затем стали ветшать и сами скульптурные композиции. Так у скульптуры "Бегущая по волнам" дельфин рухнул в фонтанную чашу, а на композиции "Камыши" все бронзовые бабочки и стрекозы "улетели в небытие", остались лишь пара листьев кувшинок на пьедесталах-камнях… Две другие скульптуры "Трубач на коне" и "Музы" имели следы коррозии и часть бронзовых деталей была утрачена.

    В июне 2019 года фонтаны передали в оперативное управление ГБУ "Гормост". Как рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства, в течение месяца были проведены аварийно-восстановительные работы, в частности были удалена растительность, чаши заново облицованы гранитом, смонтированы подводные светильники и починено оборудование.

    Сейчас, спустя два десятка лет, фонтаны готовы встречать зрителей театра и гостей столицы. Что касается скульптурных композиций, то в настоящее время власти города рассматривают возможность их восстановления. Как ранее заявлял старший сын автора скульптур Андрей Клыков, так же скульптор по профессии, мастерская готова взяться за восстановление. К какому решению придет город, и кто будет восстанавливать скульптуры, покажет время.

    Поделиться