14.08.2019 16:52
    Поделиться

    Поезд московского метро оформили шедеврами из коллекции Щукина

    Метро - место, которое объединяет пассажиров, зрителей и музеи, столичных жителей и туристов. Теперь это еще и место, где можно "на дружеской ноге" проехаться с любимыми художниками из коллекции Сергея Щукина - Клодом Моне, Анри Матиссом, Пабло Пикассо, Полем Гогеном, Андре Дереном и Анри Руссо.

    По кольцевой в свое первое путешествие отправился поезд, посвященный выставке ГМИИ им. А.С. Пушкина "Щукин. Биография коллекции". В оформлении вагонов использованы изображения произведений из собрания коллекционера Сергея Щукина, а также рисунков тканей, производившихся на фабрике, которой он владел. В подготовке музейной экспозиции на колесах принимали участие научные сотрудники ГМИИ им. А.С. Пушкина, Московский метрополитен и ТМХ.

    Цель проекта - поддержать идею выставки "Щукин. Биография коллекции" и рассказать широкой аудитории об одном из главных мировых собраний искусства европейского модернизма. Сергей Щукин вошел в историю как коллекционер радикальной живописи, собравший произведения, без которых уже невозможно представить историю искусства ХХ века. Вагоны поезда "Русич" посвящены шести художникам: Клоду Моне, Анри Матиссу, Пабло Пикассо, Полю Гогену, Андре Дерену и Анри Руссо.

    Текстиль стал одним из символов выставки "Щукин. Биография коллекции". Благо Сергей Щукин управлял "текстильной империей". Во многом благодаря тому, что Щукин профессионально разбирался в тканях, постоянно работал с цветом и формой, он обладал тонким и неординарным художественным вкусом. Специально к этому проекту были воссозданы узоры тканей, которые производились на фабрике Сергея Щукина. Именно они использованы во внешнем оформлении вагонов поезда.

    Это уже четырнадцатый тематический поезд в московском метро.

    Поделиться