14.08.2019 18:40
    Поделиться

    Как на Кубани пытаются спасти детские яхт-клубы

    На Кубани одни спасают детские яхт-клубы, другие - рушат
    В крае с двумя морями - Черным и Азовским, а также третьим, рукотворным, - Краснодарским водохранилищем, казалось бы, есть все условия для успешного развития парусного спорта. Однако в последнее время с берегов водоемов стали все активнее вытеснять детские яхт-клубы. Самая острая ситуация сложилась в Краснодаре и Анапе.

    Огромный резонанс среди анапчан вызвал недавний снос единственного городского яхт-клуба. Возведенное на городском пляже в устье реки Анапки по аналогии с королевским яхт-клубом в Англии здание стало украшением детского курорта. Его построили на взятые в банке кредиты городские энтузиасты, которых объединил анапчанин - четырехкратный чемпион России и участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимир Чаус. Под его руководством была создана прекрасная база для воспитанников детской парусной школы олимпийского резерва. В июле они отправились на соревнования в Германию, а, вернувшись домой, увидели, что тренироваться им больше негде. С тех пор дети сидят на берегу, там же лежат перевернутые лодки.

    Оказалось, что яхт-клуб, участок под строительство которого выделила городская администрация, снесен по ее же инициативе. Поводом стало наличие нескольких торговых роллетов, доход от которых шел на нужды клуба. Но для местных чиновников это аргументом не стало, и они обратились в суд с иском о сносе. Параллельно под бульдозер попала уникальная спортивная база вместе со стоянками для яхт, учебным классом и всем оборудованием. А вскоре на опустевшем берегу появились новые платные павильоны. Только теперь доход от них идет не на развитие спорта, а совсем на другие цели. Узнав об этом, вице-губернатор края Николай Долуда позвонил мэру Анапы Юрию Полякову. "Эта история дурно пахнет", - не скрывал своего возмущения Долуда. Замглавы края дал указание безотлагательно исправить допущенную ошибку.

    Совершенно иначе развивается ситуация в Краснодаре, где при активном участии городских и краевых чиновников удалось сохранить детскую парусную школу олимпийского резерва. Ее воспитанники тренировались на базе яхт-клуба "Парус", расположенного на территории Краснодарского водохранилища. Угроза сноса висела над яхт-клубом еще с 2010 года. Но вступившее тогда в силу решение суда не исполнялось в течение нескольких лет, пока его неожиданно не достали из-под сукна. Знающие люди утверждают, что участок планировали отдать под создание коммерческого яхт-клуба.

    После вмешательства депутата Госдумы Натальи Костенко для юных спортсменов оборудовали новую базу за пределами аванпорта водохранилища. Однако скоро стало понятно, что заниматься детям на открытой воде небезопасно. Суд, в который обратились родители, вернул детям возможность тренироваться на прежнем месте. Но здания и сооружения "Паруса" по-прежнему оставались под угрозой сноса, пока стороны конфликта не договорились о заключении мирового соглашения. Это позволит через суд отменить решения о сносе, после чего на водохранилище должна появиться единая база для развития водных видов спорта.

    Комментарий

    Наталья Костенко, депутат Государственной Думы:

    - К этой идее мы пришли совместно с общественностью, руководством администрации Краснодарского края и федеральными ведомствами. Теперь нам нужна четкая дорожная карта: руководству водохранилища необходимо обеспечить безопасность на объекте, тренерам - создать комфортные условия для работы, а родителям и детям - нормальные условия для занятий. За десятилетия существования яхт-клуба "Парус" подготовлено много отличных спортсменов, акватория водохранилища принимала всероссийские и краевые соревнования по парусному спорту. Эта работа должна стать более масштабной, чтобы поднять парусный спорт Кубани на новый уровень.

    Поделиться