14.08.2019 17:44
    Поделиться

    В Крыму нашли катакомбное захоронение воина V века до нашей эры

    iStock

    В Кировском районе Крыма участники экспедиции Института археологии РАН обнаружили захоронения так называемого катакомбного периода III века до нашей эры. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Ирина Рукавишникова.

    По ее словам, несколько таких курганов найдены рядом с селом Ореховка.

    - Мы обнаружили тончайшие останки ямных погребений в нетронутом плугом слое и захоронения людей, покрытых охрой, относящихся к катакомбной культуре, на границе III и II тысячелетия до нашей эры, - рассказала Рукавишникова. - Это время, когда люди уже активно пользовались керамикой и бронзовым оружием. Но в захоронениях подобных предметов, включая ритуальных, не было, что позволяет нам говорить именно о катакомбной культуре.

    По заключению специалистов, эти захоронения использовались и позже - в конце V - начале IV века до нашей эры. В этих погребениях нашли хиосскую амфору и гераклейскую амфору с клеймом.

    - Но самой интересной находкой стала могила воина из варварских народов в одном из погребений, так как остальные принадлежали мирным сельским жителям, - рассказала Рукавишникова. - Это мужчина 60 лет, рядом с которым обнаружили длинный железный меч - акинак, россыпь наконечников и стрел и деревянную рукоятку бронзового зеркала. Отсутствие каких-либо украшений на мече говорит о том, что это простой воин. Сложно говорить о принадлежности этого человека к какому-то определенному народу, однако совершенно точно, что он не пришлый, из "своих".

    Также ученые рассказали о проекте создания в Крыму археологического кластера - на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи и музея-заповедника Херсонесе. Это связано с большим объемом проводимых сейчас археологических исследований и необходимостью обобщения найденных артефактов. Также создание кластеров поможет привлечь туристов и молодежь к проводимым исследованиям.

    - За последние два года мы избалованы хорошими комплексами, интересными памятниками, прекрасными находками, которые обрабатывать придется еще не один год, а может быть, и не одно десятилетие, - сказал ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии Российской академии наук Сергей Внуков.

    Поделиться