14.08.2019 11:28
    Поделиться

    Члены Совета по правам человека провели прием граждан в Югре

    Продолжается визит членов Совета по правам человека при президенте России в Югру. Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей региона, в трех крупнейших городах округа - Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте - они провели прием граждан.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    Как отметила член совета, председатель постоянной комиссии по развитию некоммерческих организаций (НКО) Наталия Евдокимова, предваряя встречи с гражданами в Ханты-Мансийске, в первый день работы в Югре члены совета оценили положительный опыт региона в работе с некоммерческими организациями и правовой помощи гражданам. И, что важно, по сохранению культуры коренных народов ханты и манси.

    - Меня просто потряс региональный закон о бесплатной юридической помощи представителям коренных народов. Подобного нет ни в каком другом субъекте Федерации, - подчеркнула она.

    - Мы выезжаем в регионы нашей страны, чтобы понять на месте, что в них происходит, если есть какие-то проблемы - помогаем решить, в том числе и на федеральном уровне, если есть передовой опыт - анализируем и делимся этой ценной информацией с другими территориями, - рассказала о работе совета Наталия Евдокимова.

    Ее коллега Максим Замшев, также принимавший граждан в Ханты-Мансийске, добавил, что работа на местах помогает выявить узкие места в федеральном законодательстве, "помочь восстановить справедливость, оказать методическую помощь местным специалистам".

    Напомним, по итогам выездного заседания будут написаны рекомендации совета. Этот документ направят федеральным и региональным властям, а также в органы местного самоуправления как руководство к действию.

    Всего к членам СПЧ обратились 274 югорчанина, в том числе в Нижневартовске принято 54 человека по 48 обращениям, в Сургуте - 180 по 112 обращениям, в Ханты-Мансийске - 40 граждан по 32 обращениям.

    Кроме того, была организована работа информационно-консультационных площадок, где представители власти, прокуратуры Югры, СК и органов местного самоуправления консультировали граждан по всем наболевшим вопросам.

    Большинство - 96 обращений (47 процента) - касалось жилищно-коммунальной сферы, 49 (24 процента) - безопасности и законности, 38 (19 процента) - социальной сферы, 15 вопросов (7 процентов) - экономики, 7 (3 процента) - сферы государства, общества, политики.

    Отметим, до этого члены Совета по правам человека при президенте России встретились с председателем окружного суда Павлом Шкилевым. Главной темой обсуждения стало развития институтов присяжных и механизма медиации. Центральной частью разговора стал вопрос открытости и доступности судов для населения.

    Павел Шкилев познакомил участников встречи с залами судебных заседаний и коллегии присяжных, отметив, что все они оборудованы современной системой видеоконференц-связи.

    - Сегодня любой житель Югры, у которого по какой-то причине нет возможности непосредственно участвовать в судебном заседании, вправе заявить ходатайство на проведение видеоконференц-связи, и оно будет удовлетворено. У нас для этого есть все. Такая возможность предоставляется в том числе и гражданам, находящимся в следственном изоляторе, - констатировал Павел Шкилев.

    Кроме того, он отметил, что создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями, есть парапеты, подъемники, поэтому любой человек может беспрепятственно участвовать в судебном заседании.

    Член СПЧ, журналист, обозреватель Леонид Никитинский отметил, что в Ханты-Мансийске взаимодействие органов правосудия с гражданским обществом строится на принципах открытости и доступности.

    - Сейчас нужно создавать дискуссионную площадку, где судьи могли бы встречаться с представителями гражданского общества и обсуждать самые острые проблемы, - отметил Леонид Никитинский.

    Обсуждая тему развития института присяжных, Павел Шкилев отметил, что в Югре есть небольшой опыт работы в этом направлении. Несколько лет назад формировались и рассматривались дела с коллегиями присяжных заседателей, выносились приговоры в Октябрьском районом суде, в Сургуте, Нижневартовске.

    - Развитие института присяжных очень важно для развития гражданского общества, - подчеркнул Леонид Никитинский.

    Участники встречи отметили необходимость развития медиации - инновационного метода досудебного урегулирования споров с участием третьей беспристрастной стороны, которая пока в округе не используется.

    Начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в Югре Ирина Мусатова подчеркнула, что службы медиации очень нужны и это направление нужно развивать. По ее словам, в школах Югры несколько лет назад были созданы службы примирения. В качестве медиаторов выступают родители, ученики, педагоги, специально обученные примирительным процедурам, урегулированию сложных ситуаций. Работа служб примирения дает положительные результаты. В завершение встречи представители судебной системы Югры отметили, что готовы обсуждать тему механизмов медиации.

    Кроме того, в ходе визита в Югру члены СПЧ оценили условия содержания задержанных и осужденных граждан в Нижневартовске. В Сургуте члены совета обсудили опыт региона по предоставлению доступного жилья. Как было отмечено, теперь СПЧ представит опыт Сургута на федеральном уровне.

    Поделиться