14.08.2019 15:53
    Поделиться

    В Минобрнауки объяснили требования к встречам с учеными-иностранцами

    Минобрнауки установило требования к встречам с иностранными учеными
    В среду интернет-эфир взорвался выдержками из приказа Минобрнауки, предназначенного для служебного пользования. В научных организациях, куда в том числе был направлен документ, подняли шум: министерство ужесточило требования к встречам российских ученых с иностранцами. Скан приказа опубликовала газета "Троицкий вариант".
    iStock

    Итак, что тревожит ученых? В документе прописано, например, что о встрече с иностранным коллегой в стенах НИИ нужно обязательно уведомлять руководство института и не позднее чем за 5 дней сообщить об этом в министерство, приложив список всех участников. Кроме того, с российской стороны должно присутствовать не менее двух человек, владеющих темой встречи.

    Еще в приказе сказано, что пользоваться телефонами, фотоаппаратами, диктофонами, биноклями, радиостанциями, видеокамерами и другими техническими средствами иностранцу в российском НИИ или вузе можно исключительно в случаях, предусмотренных международными договорами.

    На приказ уже отреагировали известные ученые. Так, вице-президент РАН Алексей Хохлов на своей странице в интернете обращает внимание на то, как такая инструкция соотносится с такими целями нацпроекта "Образование", как, например, увеличение в два раза числа иностранных граждан - студентов российских вузов и сотрудников научных организаций. Академик отметил, что может пострадать и программа мегагрантов: сейчас как раз проходит очередной конкурс.

    - Думаю, что раздел о международном сотрудничестве в сфере науки надо очень тщательно прописать в новом законе о науке и научно-технической деятельности, который сейчас обсуждается, - написал Хохлов.

    Ни о каком ужесточении правил речи не идет. Документ носит рекомендательный характер

    Резонансную ситуацию прокомментировал министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

    - Это систематизация работы по международным проектам, - отметил он. - Нам необходимо видеть базу данных и контактов, ведь министерство - участник большого количества межправительственных соглашений. Нам нужно понимать, какие встречи в рамках этих соглашений происходят. Все ли у нас здесь в порядке, или где-то есть недоработки, и нужны дополнительные импульсы для динамичного развития отношений. Ни о каком ужесточении правил в этом документе речи не идет.

    В пресс-службе минобрнауки сообщили, что "документ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику".

    - Документ называется "Приказ об утверждении рекомендаций...". Эти рекомендации составлены прежде всего для учета показателей роста международных связей, в том числе в рамках реализации национального проекта "Наука", и ни в коем случае не для осуществления контроля за организациями, подведомственными минобрнауки, - говорится в сообщении пресс-службы. - Отметим, что и российские ученые, и специалисты также сталкиваются с определенными ограничениями при посещении организаций и ведомств за рубежом.

    Поделиться