15.08.2019 16:41
    Поделиться

    Граждане смогут переписываться с госорганами через электронный сервис почты

    У россиян появилась возможность вести переписку с госорганами полностью в электронном виде. Новая функция доступна пользователям личного кабинета на сайте "Почты России".

    Теперь граждане могут не только получать электронные заказные письма из государственных ведомств, но и отвечать на них. Цифровое письмо будет иметь такую же юридическую силу, как и письмо на бумаге, уточняют в пресс-службе почтового предприятия. Госведомство, получившее такое электронное заказное послание, будет обязано ответить на него в течение 30 дней с момента регистрации письма.

    Отправку электронной корреспонденции можно осуществить из личного кабинета на сайте www.zakaznoe.pochta.ru с компьютера или мобильного устройства. Письмо будет храниться в личном кабинете, и отправитель сможет проследить его текущий статус в режиме реального времени. Стоимость отправки одного письма составит 60 рублей.

    "Почта России" реализует проект по доставке электронных заказных писем с 2015 года. Благодаря запуску сервиса миллионы граждан получили возможность мгновенно знакомиться с содержимым корреспонденции независимо от места своего пребывания, говорят почтовики. Замена бумажных писем на электронные также помогла ощутимо снизить нагрузку в почтовых отделениях на всей территории страны.

    Электронные заказные письма - это сервис, который позволяет любому желающему отказаться от получения бумажных уведомлений от госорганов и начать получать их в электронном виде.

    Настроить доставку можно в личном кабинете на сайте госуслуг, а чтобы дополнительно получать уведомления о поступлениях электронных писем по SMS или e-mail, достаточно авторизоваться на сайте почты в разделе zakaznoe.pochta.ru. Штрафы можно оплачивать с помощью банковской карты прямо из электронного письма.

    Уже сейчас с помощью этого цифрового сервиса постановления о нарушениях Правил дорожного движения (ПДД) в электронном виде могут получать жители Москвы, Московской, Белгородской, Ростовской, Рязанской, Оренбургской и Ярославской областей, Красноярского края и Республики Бурятия.

    Постановления о возбуждении исполнительного производства доставляются в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Свердловской и Сахалинской областях, в Карелии и Чувашии.

    Также в электронном виде приходят судебные повестки мировых судей города Москвы, корреспонденция столичного департамента городского имущества, постановления административных комиссий Казани.

    Поделиться