15.08.2019 18:33
    Поделиться

    Минэкономики планирует упростить процедуру банкротства физлиц

    Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил о подготовке программы поддержки заемщиков-физлиц, "попавших в трудную жизненную ситуацию и не имеющих возможности погашать задолженность". Проще говоря - безнадежных банкротов.

    Судя по словам, министра, в основу будущей программы будет положено упрощение самой процедуры банкротства, а также некоторые послабления для уже разорившихся должников. "Например, для тех людей, у которых доход, который остается после платежа по кредиту, например, как вариант, опускается ниже определенного уровня - одного или двух прожиточных минимумов",- сказал глава Минэкономразвития в интервью агентству Reuters.

    Проект документа создается в недрах самого министерства, без участия других ведомств. По словам г-на Орешкина, он еще не обсуждал эту идею даже с Центробанком, поскольку там "будут не согласны, так как это очень невыгодно банкам". Но министр намерен действовать скорее в интересах должников, чем кредиторов.

    "Банки, которые загоняют людей глубоко в долг, должны нести финансовую ответственность за это",- говорит Орешкин.

    Он основывается на тревожных, по мнению министерства, цифрах: чистый прирост долга по потребкредитованию составил 1,8 трлн руб. за последние 12 месяцев, а весь потребительский спрос за тот же период - около 50 трлн руб. И министр считает, что через два года Россия может столкнуться с рецессией в экономике из-за потребительских кредитов, темпы роста которых "абсолютно превышают темпы роста доходов населения".

    В ЦБ России с этой позицией не согласны.

    Поделиться