15.08.2019 13:25
    Поделиться

    "Одноклассники" смогут найти друзей по фотографиям

    Пресс-служба соцсети "Одноклассники"

    Пользователи "Одноклассников" смогут добавлять друзей для переписки и общения, фотографируя их на телефон. Новый сервис работает на базе нейросетей и компьютерного зрения, а также распознавания лиц.

    "Воспользоваться сервисом "Дружба по фото" можно в разделе "Дружбы" в мобильных приложениях ОК: включить камеру, сделать снимок и в один клик отправить запрос на добавление в друзья", - говорится в сообщении соцсети.

    При этом, как уверяют "Одноклассники", точность распознавания лиц составляет 99 процентов. Найти приятеля можно, даже если в его профиле загружены лишь старые фотографии: технология экстраполирует лицо потенциального друга до момента снимка в приложении. Технология распознавания лиц на базе нейросетей делает процесс полностью приватным. Имя и профиль нового друга можно будет увидеть только после того, как он примет предложение.

    "Таким образом, посторонние лица при попытке создать дружбу по фотографии не смогут получить информацию о пользователе или загрузить ранее сделанное фото с ним", - подчеркнули в пресс-службе социальной сети.

    Поделиться