15.08.2019 10:13
    Поделиться

    Мэр Барнаула ушел в отставку

    Глава Барнаула Сергей Дугин сегодня заявил о своей отставке по собственному желанию. В администрации города отметили, что его заявление уже передано в Барнаульскую городскую думу, которая должна будет утвердить это решение.
    Пресс-служба администрации Барнаула

    "Я принял решение, что ухожу в отставку по собственному желанию. Решение принято обдуманно, оно не вчера родилось", - цитирует слова Сергея Дугина пресс-служба администрации города.

    Губернатор Алтайского края Виктор Томенко предложил занять пост временно исполняющего обязанности главы Барнаула первому заместителю администрации города Вячеславу Франку. Его кандидатуру глава региона в ближайшее время внесет на рассмотрение в Барнаульскую городскую думу.

    Надо отметить, что отставке барнаульского градоначальника предшествовала череда коррупционных скандалов в администрации Барнаула. В июне один за другим мэрию покинули заместитель главы города Александр Алексеенко и председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Барнаула Алексей Каретников.

    Александра Алексеенко, курировавшего жилищно-коммунальный сектор, подозревают в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, на незаконном распределении контрактов на вывоз мусора он "заработал" не меньше миллиона рублей. Если его вина в получении взятки в особо крупно размере будет доказана, то по части 6 статьи 290 УК РФ бывшему вице-мэру может грозить до 15 лет лишения свободы.

    Алексея Каретникова подозревают в присвоении и растрате бюджетных средств. По данным следственного управления СКР по Алтайскому краю, используя свое служебное положение, он завышал стоимость услуг и продукции компании, которая по договору со спорткомитетом проводила массовые спортивные мероприятия. А "излишки" использовал по своему усмотрению. За присвоение и растрату с использованием служебного положения бывшему главе городского спорткомитета грозит до шести лет лишения свободы.

    Справка "РГ"

    Сергей Дугин был избран на должность главы Барнаула депутатами Барнаульской городской думы 25 декабря 2015 года. Срок его полномочий истекал в декабре 2020 года.

    Поделиться