15.08.2019 12:31
    Поделиться

    В Енисейске открылся арт-музей "Енисейская оконница"

    В Енисейске открылся арт-музей "Енисейская оконница". Как пишет газета "Енисейская правда", он изучает традиционное деревянное зодчество Сибири.
    Вячеслав Щеглов

    "Все началось с того, что около десяти лет назад увидел один из наших преподавателей, как в доме на двух хозяев с одной стороны наличники выбросили. Совсем. Спросил. Разрешили забрать", - рассказала директор детской художественной школы Енисейска Наталья Макеева.

    За прошедшие годы энтузиасты школы набрали целую выставку таких экспонатов. Сначала преподаватели их приспособили к стене старого сарая на территории школы. Потом выставка переехала в отреставрированный купеческий дом. Проект вошел в программу подготовки Енисейска к 400-летию, которое отмечалось недавно.

    По мнению энтузиастов, выставка оконниц помогает привлечь внимание к проблеме варварского истребления этой "деревянной красоты" и потере самобытности города. "Лицо города катастрофически быстро теряется. Дерево уходит, уходит, уходит… Художники, которые к нам приезжают годами, говорят: "А к вам и приезжать скоро будет незачем". Обидно слышать это нам, живущим здесь. Но чтобы сохранить деревянное зодчество, нужна системная работа, без поддержки государства здесь не обойтись", - считает Макеева.

    Поделиться