15.08.2019 19:13
    Поделиться

    Археологи нашли на Псковщине 500 вещей викингов

    Около 500 индивидуальных вещей обнаружили археологи при раскопках на поселении "псковских викингов" в деревне Горожане Новосокольнического района Псковской области.

    Раскопки здесь ведутся уже третий сезон подряд, но впервые за это время археологам помимо украшений, элементов одежды и бытовой утвари удалось найти уникальные изделия из кости: фрагмент костяной рукоятки, костяная накладка на гребень и спил кости.

    В этом году организаторы раскопок немного изменили формат их проведения. При поддержке фонда "История Отечества" открыта летняя археологическая школа. Участие в ней приняли учащиеся Новосокольнического района, студенты исторических факультетов российских и зарубежных вузов, а также молодые историки и археологи из России, Эстонии и Белоруссии. Всего - 52 человека.

    Как сообщил "РГ" старший научный сотрудник отдела по организации и координации работ по сохранению археологического наследия ГБУК "Археологический центр Псковской области" Антон Романовский, такой формат проведения работ имел успех, и школа при поддержке фонда "История Отечества" будет развиваться и дальше.

    Поделиться