15.08.2019 10:28
    Поделиться

    В Петербурге открыли памятник Фаине Раневской

    vk.com/rprim

    Скульптурное изображение великой российской актрисы появилось в Приморском районе Петербурга, во дворе одного из домов по проспекту Сизова, рядом с гимназией № 42.

    Скульптура изображает Раневскую, живописно отдыхающую на уютной скамейке в образе незабываемой Ляли из кинокомедии "Подкидыш". Постамент украшает одно из изречений актрисы: "Все сбудется, стоит только расхотеть..."

    Малая архитектурная форма была установлена в рамках программы по благоустройству придомовых территорий "Комфортная городская среда", принятой муниципальным образованием "Озеро Долгое", на территории которого находится этот двор. Скульптура появилась здесь не случайно.

    - Эта работа была сделана тринадцать лет назад, - рассказал корреспонденту "РГ" скульптор Семен Жохов. - Действительно, было полное погружение в образ Раневской. Моя дипломная работа в Академии Художеств тоже посвящена ей. Сотрудники муниципального образования "Озеро Долгое" увидели у меня в мастерской гипсовую модель, и мы реализовали её в бронзе, приурочив к году театра.

    Местные жители одобрили соседство с Раневской. Но некоторые высказали предположение, что со временем скульптура может "переехать" в более престижное место. Семен Жохов опроверг эти домыслы:

    - Нет, это не временно! Для меня большое счастье, что скульптура спустя столько лет нашла дом. Я не считаю ее памятником в привычном представлении, и дело даже не в отсутствии дат жизни на пьедестале. Я восхищен талантом актрисы, и эта работа - одна из целого ряда в поиске образа Раневской в скульптуре.

    В ближайшее время рядом со скульптурой будут проведены работы по озеленению территории. Официальное открытие памятника запланировано на сентябрь.

    Поделиться