15.08.2019 15:16
    Поделиться

    Крымские "чужие": В пещере "Таврида" нашли неизвестные микроорганизмы

    Анализы живых микроорганизмов, обнаруженных во время исследования пещеры у федеральной трассы "Таврида", пока не дали никаких результатов: науке они неизвестны. Об этом РИА Новости рассказал председатель совета Российского союза спелеологов, старший преподаватель Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Геннадий Самохин.

    По его словам, бактерии обнаружили, изучая тонкий минеральный слой, образовавшийся в пещере, когда она была открыта и служила местом обитания доисторических летучих мышей. Минерал, пронизанный бактериальными матами, возник в процессе смешивания помета рукокрылых с естественными отложениями в стенах пещеры.

    - Мы установили, что эти минералы пронизаны живыми организмами - микробами. Это такие своеобразные "чужие", - рассказал ученый. - Откуда эти бактерии взялись, предстоит выяснить. Взятые пробы и проведенные анализы пока не дали никаких ответов.

    По словам спелеолога, специально для изучения обнаруженных микроорганизмов в Крым прилетела группа микробиологов из Уральского отделения РАН. О пещере известно, что на сегодняшний день она является древнейшей на территории РФ. Согласно предварительным оценкам, ее возраст оценивается в 5-6 миллионов лет. Найденные в ней окаменелые останки доисторических животных имеют возраст 1,5-2 миллиона лет. И не менее 1 миллиона лет пещера была полностью изолирована от внешнего мира.

    В конце августа ученые планируют возобновить исследование подземного лабиринта, приостановленное на время строительства трассы "Таврида".

    Поделиться