15.08.2019 13:37
    Поделиться

    Свердловчане оказались самыми разговорчивыми жителями Урала

    iStock

    Больше 230 миллионов раз произнесли за год телефонное приветствие "алло" жители Свердловской области.

    Всего с августа 2018-го по август 2019-го сренеуральцы совершили почти 79,2 миллиона исходящих вызовов со стационарных телефонов и оказались самыми разговорчивыми среди жителей УрФО, опередив соседей-челябинцев на десять миллионов, сообщают в компании "Ростелеком".

    Еще более активно, чем граждане, стационарной телефонией пользуется свердловский бизнес: 116 миллионов звонков за год, и тоже первое место по исходящему трафику в УрФО.

    Если говорить про мобильных абонентов оператора, то трафик входящих и исходящих звонков за год насчитывает 32 миллиона вызовов. Больше всего люди общались в июле этого года, а самый длинный разговор состоялся в ноябре 2018 года и длился 124 минуты. Юрлица совершили более пяти миллионов звонков за тот же период.

    Кстати

    Сегодня отмечается всемирный день слова "алло". Впервые его предложил использовать Томас Эдисон 15 августа 1877 года. Выбор пал именно на "Hello" из-за технических особенностей: не все звуки хорошо передавались через по линии связи, лучше всех проходило звонкое "л". В России "Hello" трансформировалось в "алло".

    В некоторых странах имеются свои варианты ответа на звонок. Например, греки, снимая трубку, произносят "Паракало" (Пожалуйста, прошу). Итальянцы начинают разговор со слова "Пронто" (Готов слушать). А японцы обычно говорят "моси - моси". Также если во время разговора произошел сбой, и вы долго не слышите голос собеседника, можно сказать "моси-моси", чтобы убедиться, что человек все еще на линии.

    Поделиться