15.08.2019 17:28
    Поделиться

    Шойгу: РФ поддерживает Венесуэлу в проведении независимой внешней политики

    Россия поддерживает Венесуэлу в проведении независимой внешней политики и противодействии попыткам США сменить законно избранную власть. Об этом в четверг на встрече в Москве с министром обороны Боливарианской республики генерал-аншефом Владимиром Падрино Лопесом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
    Фото: Минобороны РФ

    Он также сказал, что в России внимательно следят за событиями, происходящими в Венесуэле и отмечают беспрецедентное давление Вашингтона, направленное на дестабилизацию обстановки в этой стране. По словам Шойгу, результатом этих усилий стал провал американского плана организации массовых протестных выступлений и дальнейшего раскола общества под видом гуманитарного вторжения.

    "Считаем, что только венесуэльцы имеют право определять свое будущее, - заявил российский министр. - Внешнее вмешательство, особенно в нынешней, крайне накаленной обстановке, полагаем недопустимым". Шойгу также отметил, что национальные вооруженные силы Венесуэлы являются гарантом сохранения государственного строя и территориальной целостности республики.

    Фото: Минобороны РФ

    В свою очередь Владимир Падрино Лопес сказал российскому коллеге, что его страна в данный момент проходим через непростую ситуацию из-за действий США, поскольку Вашингтон наглым образом нарушает международное законодательство, пытаясь свергнуть законную власть в латиноамериканском государстве. Венесуэла занимает в этом отношении жесткую позицию и продолжает бороться.

    Владимир Падрино Лопес передал министру обороны России и президенту РФ Владимиру Путину приветствие от Вооруженных сил Венесуэлы и президента страны Николаса Мадуро. А также поблагодарил Шойгу за приглашение на Армейские международные игры. По его словам, военнослужащие Венесуэлы участвуют в играх пятый раз и всегда получают на них ценный опыт. "Мы всегда увозим домой важный багаж опыта, поэтому обязательно будем приезжать, и соревноваться, поднимая флаги стран, которые борются за собственное достоинство", - подчеркнул министр обороны Венесуэлы.

    Министры обороны России и Венесуэлы подписали межправительственное соглашение о визитах военных кораблей в порты обеих стран.

    Фото: Минобороны РФ
    Поделиться