15.08.2019 21:49

"Спартак" вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы

Московский "Спартак" вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы. В третьем раунде по сумме двух матчей "красно-белые" одолели швейцарский "Тун". После гостевой победы - 3:2, москвичи оказались сильнее соперника и дома - 2:1.

Стоило "Спартаку" выиграть дважды кряду, у "Туна" и "Ахмата", и из лагеря "красно-белых" повеяло оптимизмом. А болельщиков потянуло на трибуны. К стартовому свистку арена заполнилась почти на две трети: с учетом вечера четверга и не самого статусного соперника - прекрасный показатель. Даже по тому, как фанаты "объявляли" вместе с диктором состав, чувствовалось, что настроения на фан-секторе меняются. Например, обошлось без привычного свиста, когда называлась фамилия главного тренера Олега Кононова. А некоторым футболистам, Зелимхану Бакаеву, Андре Шюррле и Андрею Ещенко достались даже дополнительные аплодисменты.

Тем не менее, сам матч начался в тишине и для этого, увы, имелись веские причины. День назад стало известно о смерти одного из самых преданных болельщиков "Спартака" Алексея Васюка, известного по прозвищу Бахыт. Организаторы разрешили хозяевам провести минуту "молчания" в память о Бахыте, а затем свою пятиминутку тишины устроил и сами фанаты "красно-белых". Чем воспользовалась горстка приезжих фанов, которых было слышно ровно до того момента, когда спартаковские болельщики прервали свое молчание.

После тягостной паузы фанатские заряды звучали как-то особенно остервенело: казалось, сейчас подопечные Кононова навалятся и разорвут соперника. Но получилось немного наоборот. На седьмой минуте после неразберихи на подступах к спартаковской штрафной мяч оказался у Штефана Гларнера, который идеальным ударом отправил мяч в дальнюю "девятку" - 0:1.

В этот момент вспомнилось, что "Спартаку" не впервой уступать в квалификациях заведомо более слабым командам. Одно из самых неприятных воспоминаний, кстати, связано как раз со швейцарским клубом "Санкт-Галленом", которому "Спартак" на своем поле умудрился уступить - 2:4 и вылететь из еврокубка. Разумеется, повторять эту историю хозяевам очень не хотелось. Первую угрозу для гостевых ворот создал Андре Шюррле, пальнувший на 13-й минуте метров с 30: голкипер кончиками пальцев перевел мяч в перекладину, от которой тот отскочил в поле.

Но это было за счет индивидуального мастерства. Другие моменты "Спартак" вымучивал в основном таким же образом. А вот организовать что-то командное у "красно-белых" не получалось, да и "Тун" со своей стороны в обороне смотрелся более, чем уверенно.

Удивительно, но в первом тайме гости превзошли москвичей по проценту владения мячом - 56 против 44. Чаще "Тун" бил и в створ ворот (4-1). Так что минимальный перевес, с которым швейцарцы ушли на перерыв, выглядел вполне логично.

Несмотря на неудовлетворительный результат в первом тайме, Кононов предпочел обойтись без замен. Решение оказалось верным: уже на 54-й минуте "Спартак" отыгрался. Роман Зобнин убежал по правому флангу и навесил на Шюррле: немец пробил во вратаря, но тот все равно выронил мяч прямо на ногу Понсе - 1:1.

Едва ли не в следующее мгновение "красно-белые" снова могли пропустить. Воспользовавшись провалом в спартаковской защите по центру к воротам хозяев выскочил Стильхарт, но москвичей спас Максименко.

Этот момент вкупе с забитым мячом вдохнули в "красно-белых" новые силы. Почти тут же хозяева забили еще. Резиуан Мирзов на скорости "вонзился" в швейцарскую штрафную и прострелил на пустые ворота, где уже дежурил Шюррле: есть второй гол Андре в составе "Спартака" - 2:1.

Поведя в счете, подопечные Кононова продолжили контролировать происходящее на поле. И могли еще не раз огорчить "Тун". Опасно бил Мирзов, дубль мог сделать Андре Шюррле, причем как голевой, так и ассистентский. Немец вообще провел очень качественный матч: не случайно, когда Кононов решил его заменить в самой концовке, стадион аплодировал полузащитнику стоя.

Но "Тун" в этот вечер больше не пропустил. Что не спасло его от вылета из турнира. А "Спартак" за выход в групповой этап Лиги Европы поспорит с лучшей командой из пары "Брага" (Португалия) - "Брондбю" (Дания).