15.08.2019 19:35
    Поделиться

    Калининград примет театральный фестиваль "Башня" 20-26 августа

    Международный театральный фестиваль фантазийных и романтических спектаклей "Башня", Калининград, 20-26 августа.
    предоставлено организаторами фестиваля "Башня".

    На первую "Башню" в самый западный город России съедутся 12 театров - из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Эльблонга (Польша), Тюмени, Екатеринбурга, Советска (Калининградская область) и, конечно, самого Калининграда.

    Гостям они покажут фантазийные и романтические спектакли малой формы (это когда на сцене не более десяти актеров) самых разных жанров: тут тебе и dance-комедия, и трагифарс, и фантасмагория. А еще в афише кукольные, пластические, музыкальные постановки, даже спектакль-размышление.

    Например, Творческое объединение "Группа товарищей" из Тюмени покажет сказочный триллер "Корова". Это история о том, как одинокая женщина-библиотекарь стала замечать, что иногда по ночам превращается в корову... Екатеринбургский театр "Фабрика" предложит зрителям поиграть, стать действующим лицом спектакля "Четвертый". Хватит, мол, сидеть в удобном зрительском кресле, пора на сцену!

    Будет и классика: шекспировский "Гамлет", гоголевские "Записки сумасшедшего", чеховский "Медведь", "Крейцерова соната" Толстого, "Пеликан" Стриндберга...

    - Давая фестивалю название "Башня", мы ориентируемся на яркий театр, на режиссерские поиски, на самобытный стиль. "Башня" - это стремление ввысь, направление романтических надежд, полет фантазии, - поясняет худрук Калининградского областного драматического театра, председатель оргкомитета фестиваля Михаил Андреев.

    Художественный руководитель фестиваля Алла Татарикова-Карпенко добавляет: спектакли отбирались по стилевой направленности. В каждом из них присутствуют магический реализм и поэтизация жизненного пространства.

    Фестиваль пройдет на четырех сценах города: в областном Музее изобразительных искусств, Закхаймских воротах, в Театре кукол и Доме Актера СТД имени Тахира Матеулина. В жюри вошли известные режиссеры и актеры Леонид Алимов, Ральф Зибельт, Андрей Носков, сестры Ольга и Татьяна Арнтгольц, театроведы Кристина Матвиенко и Людмила Громыко.

    Победителей определят в шести конкурсных номинациях: "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", "Лучшая работа художника-сценографа", "Лучшая работа художника по костюмам", "Лучшая работа режиссера", "Лучший спектакль". Учреждены также три специальные награды. Премия "Полет" - собственно, за полет фантазии, умение раздвинуть рамки привычного и бесстрашие в творчестве. Премия "Романтизм" - творческим работникам, сумевшим ярко и своеобразно раскрыть романтическую тему. Еще одна премия - "Идея" - вручается за проект особого творческого склада.

    В день открытия фестиваля, 20 августа, в Калининграде состоится I-й Региональный театральный форум "Новый взгляд", на котором выступят руководители театров, режиссеры, критики, они обсудят актуальные проблемы театральной деятельности и обменяются опытом.

    Награждение победителей состоится 26 августа.

    Поделиться