15.08.2019 09:16
    Поделиться

    В Иране пообещали дать сокрушительный ответ на любую внешнюю агрессию

    Иран не стремится к развязыванию войны, но готов решительно защищать свой государственный суверенитет от любой агрессии извне. Об этом заявил заместитель главы МИД ИРИ по политическим вопросам Аббас Аракчи.
    REUTERS/Vasily Fedosenko

    "Иран в своей современной истории никогда не был и не будет инициатором военных конфликтов. Однако при защите своего суверенитета без сомнений даст быстрый и сокрушительный ответ на любую внешнюю агрессию", - приводит слова дипломата пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства.

    По словам Аракчи, усилия Ирана по укреплению своей обороноспособности носят сдерживающий характер и не направлены против других государств.

    Дипломат также подчеркнул, что, несмотря на утверждения США, иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, а разработка ядерного оружия в Иране запрещена по религиозным убеждениям.

    Кроме того, замглавы МИД ИРИ подверг резкой критике односторонние санкции США в отношении Тегерана, назвав их незаконными.

    "Эти санкции по сути своей носят антигуманный характер, но Иран полон решимости превратить американские рестрикции в возможности для совершенствования своей экономики", - подчеркнул Аракчи.

    Напомним, что отношения США и Ирана резко ухудшились после того, как Вашингтон в одностороннем порядке вышел из соглашения с Тегераном по его ядерной программе. Белый дом восстановил санкции в отношении иранских властей и компаний, которые в Иране назвали "экономическим терроризмом". В июне США и Иран оказались на пороге военного конфликта, когда иранские военные сбили в Персидском заливе американский разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk, предположительно нарушивший воздушное пространство ИРИ. Тогда президент США Дональд Трамп заявил, что лишь в последние минуты отменил ответный военный удар по целям в Иране.

    Поделиться