15.08.2019 22:16
    Поделиться

    Жители ДНР и ЛНР подали более 60 тысяч заявлений на гражданство РФ

    МВД России приняло более 60 тысяч заявлений на получение российского гражданства от граждан Украины, которые проживают на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в четверг сообщила руководитель Главного управления МВД России по вопросам миграции Валентина Казакова в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", где обсуждались "актуальные вопросы совершенствования миграционного законодательства Российской Федерации".

    "На сегодняшний день более 60 тысяч заявлений подано от жителей ДНР и ЛНР, получили гражданство более 25 тысяч человек", - сказала Казакова. Она отметила, что в связи с увеличением потока желающих получить российское гражданство МВД увеличит штат миграционных подразделений в регионах. По оценкам МВД, воспользоваться новыми правилами получения гражданства в упрощенном порядке могут около 3 миллионов граждан Украины. Сейчас ежедневно поступают заявления более 1 тысячи граждан.

    Владимир Путин 24 апреля подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Как отмечается в тексте указа, он принят в гуманитарных целях для "защиты прав и свобод человека и гражданина", в соответствии с законом "О гражданстве РФ" №62-ФЗ. Документ упрощает порядок получения российских паспортов в том числе жителями Донецкой и Луганской народных республик. С 14 июня 2019 года граждане ДНР и ЛНР начали получать российские паспорта, оформленные в упрощенном порядке.

    Всего, по данным Валентины Казаковой, с 2014 года более 350 тысяч граждан Украины приобрели российское гражданство. При этом в России в настоящее время, по данным МВД, находится 1,8 млн граждан Украины.

    Поделиться