16.08.2019 05:07
    Поделиться

    В Приморье тайфун "Кроса" отрезал от "большой земли" шесть сел

    iStock

    Аварийно-спасательные службы устраняют последствия тайфуна "Кроса", который пришел в Приморье 15 августа и хозяйничает до сих пор. По информации, прозвучавшей на заседании оперативно штаба в региональной администрации, больше всего осадков выпало в Хасанском, Ханкайском, Октябрьском, Пограничном районах и в Уссурийске.

    Со ссылкой на данные Примгидромета, пресс-служба администрации края сообщает, что на этих территориях ожидается подъем воды на реках до критических уровней, а малые реки уже вышли из берегов.

    Как отметил руководитель Примавтодора Алексей Ширшов, в Хасанском, Пограничном районах местами вода перелилась через дороги, но проезд там обеспечен. Сложнее всего с транспортным сообщением сейчас в Красноармейском районе: от "большой земли" отрезаны шесть сел - Саровка, Новокрещенка, Покровка, Измайлиха, Метеоритное, Лимонники, где живут более 700 человек. Вода поднимается, и подъезд к этим селам пока восстановить невозможно. Ожидая подобной ситуации, туда доставили продукты, пенсии, рассказала глава района Наталья Гриценко. По ее словам, проблем со связью и электричеством там нет.

    "Сейчас с помощью лесопользователей начинаем восстанавливать другие пути в эти населенные пункты", - пояснила она, добавив, что в ближайшее время в муниципалитете будет введен режим ЧС.

    В свою очередь, пресс-служба Примгидромета сообщила, что в четверг и в ночь на пятницу на западе и юго-западе края прошли сильные дожди, близкие к категории опасного метеорологического явления: менее чем за 12 часов выпало 30-47 миллиметров осадков. В Хасанском районе за несколько часов выпало 70 процентов месячной нормы осадкой - 125 миллиметров.

    Тайфун и сегодня влияет на погоду в крае. Днем и в ночь на субботу на большей территории Приморья пройдут сильные и очень сильные осадки. Самые интенсивные - в Уссурийске, Черниговском, Октябрьском, Хорольском районах, а также местами на восточном побережье.

    На малых реках Хасанского и Уссурийского районов вода очень быстро поднялась на 2,3-2,8 метра и на отдельных участках уже вышла из берегов. В ближайшие двое суток подъем воды в реках продолжится.

    Между тем

    Из-за тайфуна "Кроса", поднявшего волны, кое-где достигающие пяти метров, повышенная штормовая готовность объявлена на кораблях Тихоокеанского флота, находящихся в акваториях Владивостока, залива Петра Великого, Татарском проливе и проливе Лаперуза. Приняты дополнительные меры безопасности, корабли загерметизированы, проверены средства борьбы за живучесть, в повышенную готовность приведены аварийно-спасательные силы и буксирные суда.

    Поделиться