16.08.2019 12:41
    Поделиться

    В селе Ильичевском КЧР впервые в его истории появился дом культуры

    пресс-служба главы и правительства КЧР

    В Карачаево-Черкесии огромное значение придают возрождению сельских ДК. Только за последние два года было построено и реконструировано 20 объектов культуры, и они продолжают открываться.

    Жители села Ильичевского Прикубанского района теперь свой досуг будут проводить в современном доме культуры. На торжественную церемонию открытия ДК приехал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, отметивший, что "ничего бы у нас не получилось без эффективного взаимодействия между властью и населением".

    Также руководитель региона рассказал о планах строительства социальной инфраструктуры в Прикубанском районе. Так, в селе Ильичевском помимо дома культуры должен появиться и детский сад. На территории муниципалитета строят еще один ДК - в селе Счастливом. Рядом будет разбит парк.

    По информации министерства культуры КЧР только в августе открылось пять Домов культуры - в Прикубанском, Карачаевском, Адыге-Хабльском, Урупском и Джегутинском районах. А еще один кинозал - в поселке Медногорском Урупского района.

    - Сейчас активно развивается самодеятельность и народное творчество. Дома культуры дают возможность людям развить свои способности. Хочу отметить, что в селах мы строим ДК в духе времени - с концертным залом, библиотекой, появляются в селе и кинозалы. Кроме того, ДК оснащены современным оборудованием, которое, в частности, позволяет проводить массовые мероприятия, - подчеркнул министр культуры КЧР Рамазан Бороков.

    - Вы не представляете, как рады местные жители новым домам культуры. Дело в том, что почти все сельские учреждения культуры были построены еще в 60-е годы прошлого века. Здания обветшали, стали разрушаться, а в некоторых селах, таком, как Ильичевское, ДК никогда и не было. А учреждения культуры имеют огромное значение. Здесь не только растят таланты, но и занимаются культурным воспитанием человека. Хоть маленького, хоть и взрослого, - говорит директор центра культуры и досуга Прикубанского района Лидия Хасанова.

    Кроме того, появление объекта культуры даст новые рабочие места, молодым людям не надо будет уезжать из родного села. Они займутся интересным делом и получат стабильную зарплату. Житель села, певец и гармонист Руслан Катчиев вообще вызвался безвозмездно работать с детворой - будут собирать местный фольклор.

    Отметим, что в рамках нацпроекта "Культурная среда" в КЧР до 2024 года в несколько этапов в селах будут построены и отремонтированы десятки учреждений культуры.

    Поделиться