16.08.2019 10:33
    Поделиться

    Жителей Ставрополя научат вести археологические раскопки

    В Ставрополе на территории Татарского городище, памятника археологии, пройдут мастер-классы, как проводить раскопки, а также курсы "археокулинарии". Об этом сообщается на сайте в Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

    Мероприятие состоится 17 августа в рамках закрытия VII недели археологии. Все желающие смогут не только попробовать себя в роли археолога, но и научиться молоть зерно и печь из полученной муки лепешки, стрелять из лука, делать керамические изделия.

    Специалисты музея проведут для посетителей экскурсии по городищу, на которых можно будет увидеть рвы и валы городища, места расположения башен, входных ворот, храма, цитадели, древних дорог.

    Справка "РГ"

    Татарское городище - крупнейший памятник археологии Предкавказья. На площади в 200 гектаров сохранились склепы, остатки жилых и военных построек сразу нескольких исторических периодов - кобанского, скифского, сарматского и хазарского. Датируются находки с VIII века до нашей эры до X века нашей эры.

    Поделиться