16.08.2019 14:12
    Поделиться

    Старорусская библиотека получит книгу о Вильгельме Гартевельде

    Архив Игоря Шушарина

    Фонды Старорусской городской библиотеки имени Достоевского пополнятся новым изданием. Петербургский журналист и публицист Игорь Шушарин принял участие в акции "Городу Достоевского - книга в подарок" и передал в дар библиотеке свою книгу "Наполеоныч. Шведский дедушка русского шансона".

    В книге рассказывается о композиторе и музыканте Вильгельме Гартевельде - шведском подданном, который на рубеже XIX-XX веков жил в России. В 1908 году он совершил путешествие по Сибири, собирая и записывая песни каторжников. Таким образом он стал первым собирателем и музыкальным обработчиком русского каторжного фольклора. Именно с легкой руки шведа Гартевельда на российской эстраде возник новый музыкальный жанр, благополучно доживший до наших дней и ныне определяемый как "русский шансон".

    - Среди песен, привезенных Гартевельдом, есть две, которые с некоторых пор заложены в нас, по сути, уже на генетическом уровне - "По диким степям Забайкалья" и "Славное море, священный Байкал". Именно ему они обязаны той невероятной популярностью, которой они пользовались и пользуются по сей день, - говорит Игорь Шушарин. - Мы не знаем, записал он мелодии этих песен один к одному, или же творчески их переосмыслил. Скорее всего, второе. Но, как бы то ни было, аутентичных вариантов "Славного моря" и "Бродяги" мы, похоже, уже не узнаем. Любим и поем в том виде, в котором их нам подарил швед Гартевельд.

    Справка "РГ"

    Акция "Городу Достоевского - книга в подарок" организована "Российской газетой" и газетой "Старая Русса" при поддержке журнала "Звезда". Ее цель - оказать всемерную поддержку Старорусской городской библиотеке имени Ф.М. Достоевского в преддверии празднования 200-летия писателя.

    Акция заключается в сборе и передаче в фонды библиотеки научно-популярной, художественной, мемуарной, справочной, детской литературы и документальной прозы, с тем чтобы в фондах было представлено все книжное многообразие мира, в том числе и с точки зрения географии.

    Задача акции - сделать небольшую районную библиотеку популярным местом живого интеллектуального общения.

    Акция продлится весь 2019 год - в это время на базе Старорусской городской библиотеки будут организованы и проведены встречи с известными литераторами, актерами и общественными деятелями.

    Итоги акции будут подведены в Старой Руссе 11 ноября 2019 года - в день рождения Достоевского и "Российской газеты". К акции уже присоединились известные писатели - журналисты "РГ" Николай Долгополов, Павел Басинский, Лев Данилкин, Владимир Снегирев, Валерий Выжутович, а также президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, Коми республиканская типография из Сыктывкара, Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого, рок-музыкант, лидер легендарного "Наутилуса" и группы "Ю-Питер" Вячеслав Бутусов, фронтмен группы "Калинов мост" Дмитрий Ревякин, председатель Калининградского городского Совета депутатов Андрей Кропоткин, Псковское региональное отделение Союза писателей России, Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге, оргкомитет Международного фестиваля балета Dance Open, председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, скульптор Григорий Ястребенецкий, художник Павел Лемтыбож, владелец галереи Kunsthandel Zechling Вернер Цeхлинг (Австрия), Нарынская гимназия №2 имени Чкалова (Киргизия), Гатчинская школа №9 (Ленинградская область), вологодский писатель Андрей Малышев, петербургский писатель и журналист Анатолий Аграфенин, журналистка и писательница из Перми Любовь Соколова, член Союза художников России и преподаватель Художественно-промышленной академии имени Штиглица Маргарита Широковских, председатель Российского детского фонда писатель Альберт Лиханов, предприниматели Старой Руссы Валерий Васильев, Алексей Лойкуц.

    Поделиться