Поделиться

    В Забайкалье пострадавшие от пожаров фермеры получили новые тракторы

    Фермерам Забайкальского края, имущество которых пострадало из-за сильных природных пожаров, вручили 21 единицу сельскохозяйственной техники. Тракторы безвозмездно предоставил Росагролизинг и ряд других агрохолдингов.
    Пресс-служба правительства Забайкальского края

    - У меня сгорели два трактора, погибло много крупнорогатого скота. Сегодня я получаю новую технику, чему очень рад, сначала даже не верилось в это. Мне эта машина сейчас очень пригодится, ведь начинается сезон сенокоса, будем работать на ней.  Без техники приходилось нелегко, теперь рабочий процесс должен пойти значительно легче, - поделился фермер Баир Базыржапов из села Тасырхой Борзинского района, которое было полностью уничтожено огнем весной этого года.

    - Сгорело три чабанских стоянки, трактор. Сегодня нам возмещают эту утрату, возместили убытки, теперь новые машины получаем, хорошо помогает государство. - поддерживает его Иван Баженов из поселка Забайкальск. - Неожиданно даже было, без техники испытывали некоторые трудности, трактор должен облегчить нам работу, сразу в поле пойдет.

    Новые сельхозтехника предназначена для выполнения различных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями - от подготовки почвы под посев до уборочных и транспортных операций. Она могут быть использована для выполнения трудоемких работ в агрегате с бульдозерами, экскаваторами, погрузчиками, ямокопателями, а также на специальных транспортных работах и для привода различных стационарных сельскохозяйственных машин. Тракторы высоконадежны и экономичны при низких эксплуатационных затратах и высокой производительности.

    К предоставленной погорельцам из семи муниципальным районов 21 единицы техники, вскоре добавится еще три трактора. Их доставят в Читу на днях. Таким образом, новые машины взамен уничтоженных огнем получат все владельцы пострадавших хозяйств.

    Тракторы предоставлены крупными агрохолдингами из разных регионов России, которые решили оказать спонсорскую помощь пострадавшим сельхозтоваропроизводителям Забайкальского края. Машины приобрели в компании "Росагролизинг", которая помогла доставить их владельцам.

    - В Забайкалье была трудная ситуация. В результате ЧС у многих техника сгорела, была повреждена, при этом не всегда имелись документы, состояние техники было плохим. По всем правилам установления ущерба люди получили бы в виде компенсации очень мало средств, на которые невозможно было бы приобрести машины. Нам нужно было как-то решать этот вопрос. Мы обращались с проблемой в федеральные ведомства. Благодаря руководству министерства сельского хозяйства России, большому количеству неравнодушных людей, компаний были собраны средства, закуплена техника, чтобы помочь нашим землякам с восстановлением хозяйств. Я надеюсь, она поможет им продолжать заниматься любимым делом, кормить детей, делать то, что делали наши предки - осваивать землю, - сказал глава Забайкальского края Александр Осипов.

    Генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Косов назвал обеспечение пострадавших забайкальцев техникой ярким примером государственно-частного партнерства.

    - В момент, когда пришла беда в дом, крупные агрохолдинги сплотились и вместе с Росагролизингом достаточно оперативно отреагировали, пошли навстречу аграриям, попавшим в беду. Я надеюсь, что эта техника будет служить верой и правдой на пользу забайкальским фермерам, на пользу сельскому хозяйству России, - сказал он.

    Кстати

    В Забайкалье, после того, как главы региона обратился к президенту РФ и тот издал соответствующий указ, предпринимаются беспрецедентные меры помощи фермерам - ведется строительство чабанских стоянок. Это не только места содержания скота, но и жительства чабанов. Свыше 50 процентов работ уже выполнены. Контроль за исполнением указа ведет полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе -вице-премьер Юрий Трутнев.

    Поделиться