Поделиться

    В Забайкальский край поступила партия из 32 машин скорой помощи

    Ключи от 32 машин скорой медицинской помощи вручили врачам краевых и районных учреждений здравоохранения в Забайкальском крае. Технику приобрели на средства "дальневосточной" субсидии.
    Пресс-служба правительства Забайкальского края

    "Событие стало возможным благодаря воплощению в жизнь плана социального развития центров экономического роста. Более 130 миллионов рублей в этом году направлено на оснащение наших районных и краевых учреждений специализированной техникой. Теперь, уверен, забайкальцы, жители даже самых отдаленных сел смогут получать медицинскую помощь быстрее и в более комфортных условиях", - заявил министр здравоохранения Забайкалья Валерий Кожевников.

    Это уже вторая партия машин, закупленная в этом году. Первые шесть "скорых" в июне отправили в Агинский и Шилкинский районы.

    В этот раз среди новой техники оказались два передвижных фельдшерско-акушерский пункта, которые направлены в Александрово-Зозаводский и Хилокский районы. ФАПы будут ездить по труднодоступным населенным пунктам, где живут меньше, чем по сто человек.

    "Это автомобиль высокой проходимости, который вмещает в себя все необходимое для приема пациентов в отдаленных селах нашего района. Их у нас 13, там проживают более трех тысяч жителей", - отметила главный врач Хилокской центральной районной больницы Ольга Ковальчук.

    В передвижных ФАПах есть медицинские кушетки перевязочные столы, гинекологические кресла, ростомеры, электрокардиографы. Люди смогут получить там первичную медицинскую помощь.

    Всего в 2019 году в рамках дополнительного финансирования предусмотрено приобретение 54 медицинских автомобилей. С 2016 года по 2018 в Забайкальский край за счет федеральных средств было поставлено 68 новых "скорых".

    Поделиться