18.08.2019 00:00

Медведев одолел Джоковича и вышел в финал теннисного турнира в Цинциннати

Джокович уступил Медведеву и назвал его одним из лучших в мире
    Даниил Медведев сотворил одну из главных сенсаций престижного турнира АТР в Цинциннати. Россиянин переиграл в полуфинале первую ракетку мира Новака Джоковича - 3:6, 6:3, 6:3. Решающая встреча соревнований с участием Медведева и бельгийца Давида Гоффена завершилась минувшей ночью по московскому времени.
    AFP

Даже безотносительно итогов финала можно утверждать, что наши теннисисты вышли на новый уровень. Слегка разочаровал разве что Карен Хачанов, вылетевший уже в третьем круге. Зато потрясающую форму набрали Андрей Рублев, сенсационно победивший самого Роджера Федерера, и, конечно же, Медведев. О нем отдельный разговор.

С начала января Даниил в шестой раз выходит в финал турниров мужской теннисной ассоциации (ATP). Такими результатами наши игроки не могли похвастаться уже очень много лет. Отрадно, что Медведев добивается успехов не только в матчах с заведомо более слабыми соперниками, но и с топами. Не далее как весной он уже побеждал Джоковича в Монте-Карло. А теперь вот оказался сильнее серба еще и в Цинциннати.

Причем обыграл Медведев одного из лучших теннисистов современности, проявив характер. В начале встречи Новак смотрелся гораздо лучше соперника и заслуженно победил в первом сете. Но с середины второй партии россиянин резко прибавил, к чему серб оказался не готов.

- Может быть, я мог бы действовать лучше, но когда оппонент выполняет подачу со скоростью 128 миль в час и бежит за каждым мячом, надо просто снять шляпу и поздравить его. Он заслуженно выиграл, - отметил Джокович.

Медведев во второй раз подряд обыграл Джоковича и вышел в третий финал за три недели

По словам Новака, прогресс Медведева с момента завершения Открытого чемпионата Австралии в январе впечатляет. Напомним, что на кортах Мельбурна именно серб остановил Даниила, обыграв его в матче четвертого круга.

- Медведев пробивается в топ-5. Он, безусловно, один из лучших в мире. Его игра однозначно стала сильнее после Открытого чемпионата Австралии. Я не так часто сталкивался с теннисистами, которые делают такую большую ставку на вторую подачу и просто выполняют две первые подачи подряд в течение длительного периода времени, - сказал Новак.

Что касается реакции Медведева, то он честно признался, что сам не понимает, как ему удалось добиться волевой победы над самим Джоковичем.

- Если честно, сам не знаю, как я это сделал. Я так устал в первом сете и думал, что не смогу дальше сохранять интенсивность. Новак просто меня уничтожил в первой партии. Но один рывок во втором сете изменил все, - считает Медведев. - Болельщики зарядили меня энергией. Обычно я выполняю вторую подачу сильнее, когда она не работает. В какой-то момент я сказал себе: зачем выполнять обычную вторую подачу, если я все равно потеряю очко. Я начал выигрывать намного больше после этого.