18.08.2019 17:00
    Поделиться

    В РФ запустили прямой поезд между Москвой и карельским городом Сортавала

    В России запустили прямой поезд между Москвой и карельским городом Сортавала
    По железной дороге теперь можно добраться из Москвы в туристический центр Карелии - Сортавалу. РЖД запустили прямое сообщение между городами.
    Сергей Михеев.

    Фирменный поезд "Карелия" Москва - Петрозаводск укомплектовали двумя плацкартными и одним купейным вагоном до Сортавалы. Из столицы состав отправляется в 21.05, а в Сортавалу прибывает в 14.35 следующего дня. Обратно - в 15.29 и в Москве - в 8.53. Стоимость билетов вполне приемлемая: плацкарт от 1841 рубля, купе - от 2830 рублей.

    Новым беспересадочным маршрутом некоторые отпускники уже успели воспользоваться. Вагоны пустили в разгар туристического сезона. Затем вместе с Ростуризмом планируется обсудить, как дальше развивать это туристическое направление, рассказал замглавы РЖД Дмитрий Пегов.

    Уютный городок Сортавала расположен на берегу Ладожского озера, оттуда легко добраться до острова Валаам и горного парка "Рускеала"

    "Мы в Карелию ездим более 10 лет. Природа, тишина. Прямой путь из Москвы до Сортавалы удобный и билеты доступные. Место в купе стоит чуть больше трех тысяч. Билеты взяли свободно, за три дня до поездки", - рассказывает "РГ" Валентина. "В Карелию ездим раз в год-два, у нас там родственники. Раньше добирались до Петербурга, а оттуда на маршрутке в Сортавалу. Теперь прямой маршрут, удобно", - делится Владимир.

    "Сегодня мы рассматриваем возможность организации маршрута из Москвы через Санкт-Петербург в Сортавалу и Петрозаводск. И ускорить его в пути", - поделился Пегов. Он уточнил, что первые поезда по новому направлению могут быть запущены уже в новогодние праздники, если турпоток будет расти. А пока действие маршрута Москва - Сортавала решено продлить до декабря.

    "В Карелию ездит очень много туристов, россиян, иностранцев из разных мест. Сейчас даже появились китайцы, раньше их не было", - рассказывает Валентина. Кстати, от Сортавалы до горного парка "Рускеала" летом этого года также запустили ежедневный ретропоезд на паровозной тяге "Рускеальский экспресс". "Сначала ходили три вагона, а сейчас уже пять, и еще собираются добавить", - сообщил "РГ" гендиректор компании "РЖД-Тур" Олег Каверин.

    Город Сортавала расположен на берегу Ладожского озера. Его прежнее название - Сердоболь. Более ста лет он находился под властью Швеции, потом был частью Финляндии, а после стал частью СССР.

    Сегодня в Сортавале активно развивают туристический бизнес. Цена номера или комнаты в гостевом доме для путешественников обойдется в 1,5-5 тысяч рублей за сутки. "Собирались в Сортавалу несколько лет, - рассказала "РГ" москвичка Ирина Степанова. - Нас всегда привлекала не только ее природа, но и достопримечательности. Ведь в Сортавале жил когда-то Николай Рерих, даже сохранился этот дом. Здесь музей известного художника Кронида Гоголева, который вырезал по дереву уникальные картины. А еще проводятся певческие фестивали". Из Сортавалы можно отплыть на остров Валаам на скоростном судне или отправиться в горный парк "Рускеала". Здесь уже несколько лет проходят международные фестивали классической музыки, приезжают знаменитые исполнители, чтобы выступить под открытым небом.

    Поделиться