19.08.2019 17:24
    Поделиться

    В центре Москвы закрасят 183 граффити

    Власти центра города проинспектировали фасады жилых домов, коммерческих строений, тепловых пунктов и выявили 183 граффити. Об этом сообщает "РГ" пресс-служба Центрального административного округа Москвы.

    По данным префектуры, в результате инвентаризации в ЦАО выявлено 183 крупногабаритных уличных рисунка, из них: на фасадах многоквартирных домов - 39, на нежилых зданиях - 60, еще 84 - на тепловых пунктах. Сейчас эти объекты проверяют на соответствие новым правилам размещения граффити в городе, принятым московскими властями в середине июля 2019 года. Так согласно постановлению правительства Москвы от 16.07.2019 № 877-ПП "О нанесении надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике "граффити" и иными способами на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов в городе Москве" разрешается нанесение изображений, популяризирующих выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт, искусство. Запрещено наносить граффити, содержащие рекламные изображения, призывы к насилию и жестокости, порнографию, бранные слова, оскорбления, изображения табака, взрывчатки и наркотиков.

    - Если граффити соответствует новым правилам, то собственник здания или инициатор нанесения рисунка не позднее 180 дней со дня вступления в силу документа, должен подать заявку в департамент ЖКХ Москвы, после чего, специальная комиссия рассмотрит рисунок и примет решение о ее дальнейшей судьбе, - подчеркнули в пресс-службе префектуры. - Остальные граффити, не соответствующие правилам, будут закрашены собственником здания, художником, а в противном случае - городом, причем стоимость работ спишут с собственников здания.

    Поделиться