19.08.2019 17:49
    Поделиться

    Парк Малиновка в Петербурге защитили от застройки

    Пресс-служба Смольного

    Парк Малиновка в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга будет включен в перечень зеленых насаждений общего пользования городского значения. Как сообщают в Смольном, такой законопроект врио губернатора Александр Беглов внес на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

    Противостояние градозащитников и застройщиков в парке Малиновка длится около шести лет. Здесь планировалось возвести храм святых Жен-Мироносиц высотой 67 метров. Однако это вызвало массовые возмущения. Местные жители переживали, что после его строительства площадь парка значительно сократится. В результате власти решили найти для храма другое место, но так и не обезопасили Малиновку законодательно: парк никак не могли включить в перечень зеленых насаждений общего пользования. То есть возможность строительства на территории Малиновки не исключалась. Теперь эта несправедливость будет устранена. Более того, законопроект не только защищает парк от застройки, но и предполагает его увеличение почти на два гектара.

    Об этом Александр Беглов лично сообщил жителям окрестных домов во время недавнего посещения парка.

    - Петербуржцам нужен комфортный город. И ваши усилия по благоустройству парка - доказательство того, что мы двигаемся в правильном направлении, - сказал градоначальник.

    Врио губернатора дал поручение установить в парке скамейки и выпустить в пруд рыб, а также принял участие в благоустройстве Малиновки - посадил на аллее клен.

    Справка "РГ"

    Парк Малиновка расположен между проспектами Энтузиастов, Косыгина, Индустриальным и улицей Передовиков. Его площадь - 14,4 гектара, в ближайшем будущем она увеличится до 16,3 гектара.

    Поделиться