19.08.2019 18:02
    Поделиться

    В Петербурге потратят на квартиры для льготников 10 миллиардов рублей

    Санкт-Петербург потратит на покупку социальных квартир для льготников больше десяти миллиардов рублей, сообщили в комитете имущественных отношений.

    Для того чтобы увеличить количество закупаемого социального жилья, врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление об объединении бюджетных инвестиций 2019 и 2020 годов. Таким образом общая сумма закупок составила 10,185 миллиарда рублей.

    В первую очередь будет решаться квартирный вопрос многодетных семей, ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот. Также новые квартиры будут предназначены для расселения аварийного жилья и коммуналок. При этом новоселья долго ждать не придется: квартиры будут приобретаться в домах, уже введенных в эксплуатацию, либо со сроком сдачи в 2020 году.

    - Объединение бюджетных инвестиций - эффективная на сегодня практика, используемая городом для оптимизации процесса, объемов и сроков закупок социальных квартир, - комментирует председатель комитета имущественных отношений Валерий Калугин. - Петербург динамично развивается, и так же динамично городское правительство должно исполнять свои публичные обязательства по развитию социальной инфраструктуры. А обеспечение льготников квартирами - это одно из самых важных обязательств перед горожанами.

    В настоящее время разрабатывается документация для проведения и объявления соответствующих аукционов. Первые закупки планируется объявить уже в сентябре-октябре.

    Поделиться