20.08.2019 12:31
    Поделиться

    "Ледокол в Будущее", день шестой: такой Земли вы еще не видели

    Эти заметки я отправляю в редакцию утром, 20 августа, когда наш ледокол выбрался из проливов Земли Франца-Иосифа и уже по открытой воде идет к Большой Земле. Но не прямо в Мурманск, где нас ждут 22 августа, а по дуге, забирая восточнее.

    - Сильная зыбь прямо по курсу, и капитан решил прикрыться Новой Землей, чтобы ребят не вымотало качкой за оставшиеся два дня, - последними новостями с ходового мостика, как всегда, поделился за завтраком Виктор Боярский. С нашим капитаном у Виктора Ильича полное взаимопонимание, а в этом рейсе - особенно. И тот, и другой стараются сделать все возможное и даже больше, чтобы нынешнее путешествие на всю жизнь запомнилось мальчишкам и девчонкам.

    Весь вчерашний день - понедельник, 19 августа - наш ледокол, ощетинившийся со обоих бортов фото- и видеокамерами, исследовал острова, проливы и ледники Земли Франца-Иосифа. Завернуть к ЗФИ на обратном пути и показать ребятам одно-два исторических места - такой план у капитана Лобусова и знатока Арктики Боярского был изначально. Однако наперед детям ничего не обещали, решили действовать по обстановке, а ее определяли время, погода, ледовые условия.

    К счастью, все срослось.

    Был сильный ветер и кисея тумана, но они вдруг исчезали, когда наш ледокол приближался к остову Рудольфа - самому северному участку суши под российской юрисдикцией.

    Или когда заворачивал к мысу Норвегия, где сохранись и были хорошо видны исторические артефакты на месте легендарной зимовки Фритьофа Нансена и его товарища Робертсона…

    Потом мы шли по узким проливам среди первозданной арктической красоты - поистине сто оттенков серого и контрастов белого с черным. И был тот самый случай, когда уходить с открытых палубы не хотели ни взрослые, ни дети, хотя пальцы рук окоченели и едва удерживают фотокамеры.

    А когда ледокол почти вплотную подошел к леднику, всех высыпавших на бак шутливо предупредили: пальцы за планшеты и смартфоны не высовывайте, а то прижмет… И действительно: наш плавучий дом практически вплотную подошел к вертикальному сколу ледника, отливающему загадочной синевой. При желании можно было перебросить сходню с мостика, что на носу корабля под флагштоком, и запросто пойти погулять…

    Нет, такой красивой Земли мы точно не видели, даже в кино. И не только мы, впервые ходившие на Северный полюс мимо ЗФИ, но много видавшие члены ледокольной команды. Свободные от вахты специалисты не уходили с палубы, забыв про ужин и культурную программу в Музыкальном салоне. Да и наш капитан Дмитрий Викторович Лобусов был замечен в тот вечер с фотоаппаратом в руках.

    А значит - жди новых постов и ярких пейзажей в его блогах и ЖЖ.

    Поделиться