20.08.2019 18:21
    Поделиться

    Путин рассказал, от чего зависит сокращение количества инфарктов среди россиян

    Президент России Владимир Путин заявил о серьезных проблемах в первичном звене в здравоохранении. Износ основных фондов поликлиник и районных больниц, медицинского оборудования, нехватка специалистов, проблемы с организацией выплат заработных плат - перечислил глава государства основные проблемы в этой сфере на совещании в Кремле.
    Олеся Курпяева/РГ

    "Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно у нас находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится", - подчеркнул президент.

    В связи с этим Путин поручил правительству вместе с Минздравом проанализировать систему уровня заработной платы специалистов первичного звена здравоохранения, выяснить, справедливо ли начисляются стимулирующие выплаты.

    "В целом по стране мы вроде как добились целевых показателей - 200% по экономике региона, но это далеко не везде так", - пояснил президент. "В малых городах, населенных пунктах, на селе близко ничего нет подобного. Данные, которые у меня есть, которые на встречах с людьми, "Прямой линии" вылезают, говорят совсем об обратном", - рассказал он.

    Кроме того, Путин поручил правительству к 1 октября подготовить принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения, а также инициировать подготовку соответствующих региональных программ.

    Поделиться