20.08.2019 22:53
    Поделиться

    Готовы стартовые площадки под первую волну переселения по программе реновации

    Еще семь стартовых площадок утвердило на заседании президиума правительство столицы для строительства "стартовых домов" по программе реновации. Об этом сообщил журналистам заммэра Москвы по градостроительной политике и строительства Марат Хуснуллин.

    "На этих площадках можно построить 93 тысячи квадратных метров жилья, - рассказал он. - Практически мы приблизились к 5 миллионам "квадратов", необходимых городу для запуска первой волны массового переселения москвичей по этой программе из снесенных домов в новое жилье", - продолжал он. - Более того, мы сможем возвести там еще 2-2,5 миллиона квадратных метров запуска уже второй волны". Хуснуллин напомнил, что всю программу, по которой надо снести 5171 морально и физически устаревший дом и построить для его жителей 16 миллионов квадратных метров новых квартир, Москва намерена выполнить в три волны.

    В первую же предложенную квартиру соглашаются переехать 98% москвичей

    Напомню, стартовала программа реновации в 2017 году. За год с небольшим для ее участников уже построены 46 домов, а еще 117 строятся. Стандарт, заданный для них, настолько высок, что это скорее дома бизнес-класса, отметил Марат Хуснуллин, в то время как по первой программе сноса пятиэтажек переселение шло в жилье экономкласса. В этих же домах очень высокие требования по безопасности, отделке, комфорту жилья, обеспеченности их интернет-каналами. Благодаря этому 98% москвичей переезжают в первые же предложенные им квартиры. За прошлый год новоселья справили 10 тысяч участников программы реновации, в этом, по словам Хуснуллина, получат смотровые ордера 12 тысяч, а в 2020 году - 15 тысяч человек. Жители одного дома, сомневавшиеся, нужна ли им реновация, вошли в нее в итоге через суд, когда принятие заявок уже кончилось. Еще обитатели 5 домов так же судятся за вхождение в программу реновации - их не взяли, потому что в момент голосования было больше установленного количества голосов против. "Примем всех, кого решит суд включить в программу", - успокоил заммэра.

    Семь новых площадок, по его словам, расположены в пяти округах: по одной в Восточном и Юго-Западном, плюс четыре - в Южном (полный перечень адресов см. на сайте "РГ"). В итоге теперь в перечень мест, где город намерен осуществить масштабную замену устаревшего жилья на новые дома, входит уже 345 площадок. При их подборе власти строго придерживаются главных принципов, прописанных в федеральном законе о реновации. Прежде всего это прозрачность программы для всех ее участников - а это порядка 1 миллиона москвичей. Кроме того, они обязуются не держать москвичей годами на чемоданах, а постоянно информировать, когда в какие сроки горожане смогут справить новоселье. Ну и как было обещано, подбираются новые площадки практически рядом с прежним местом жительства горожан, чьи дома идут под снос, - мало кто из москвичей готов сменить свой район на другой.

    Обязательно учитывается при подборе площадок мнение самих москвичей, которым там жить. С точки же экономический целесообразности власти стараются выбрать под застройку территории с минимальными обременениями вроде переноса коммуникаций и выкупа земли у собственников, а также те, где быстро можно начать строительство .

    Поделиться