20.08.2019 14:55
    Поделиться

    В Новосибирской области будут искать талантливых детей

    В Новосибирске под руководством главы области Андрея Травникова состоялось первое заседание попечительского совета Регионального центра (РЦ) поддержки одаренных детей "Альтаир". Участие в нем приняла руководитель образовательного фонда "Талант и успех" Елена Шмелева, которая также вошла в состав попечительского совета РЦ "Альтаир".
    Правительство Новосибирской области

    - Программа "Альтаира" спланирована на ближайшие два года. Семнадцать педагогов центра уже прошли повышение квалификации в "Сириусе", эта практика будет продолжаться. Воспитанники нашего центра создают роботов, пекут хлеб с полезными биодобавками, улучшают экологию. Наша главная задача - создать равные условия для всех ребят независимо от того, где они живут, - отметил Андрей Травников.

    Губернатор сообщил, что утверждены три направления работы с одаренными детьми - "Наука", "Искусство" и "Спорт". Особое внимание, считает губернатор, необходимо уделить развитию "Науки". Этот раздел включает математику, физику, химию, биологию, информатику. Направление "Спорт" - это шахматы, лыжи и национальный вид спорта - самбо, а "Искусство" - изобразительное искусство, хоровое пение, литературное творчество.

    Стороны отметили, что развитие РЦ "Альтаир" возможно в рамках нацпроекта "Образование" по примеру модели сочинского центра "Сириус".

    С августа этого года на сайте "Альтаира" объявлен отбор на новые смены: шесть смен по направлению "Спорт", в том числе самбо, лыжи, шахматы; три смены по направлению "Искусство" (хоровое пение, литературное творчество, изобразительное искусство - "Урбанистика", "Дизайн архитектурной среды").

    Губернатор поручил совершенствовать региональную систему выявления талантливых детей для участия в образовательных программах "Альтаира". Также Андрей Травников считает необходимым привлечь специалистов российского уровня к работе по каждому из выбранных направлений, в том числе для сопровождения выпускников программ.

    Справка

    В мае прошлого года правительство Новосибирской области и образовательный фонд "Талант и успех" подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, стороны участвуют в создании и развитии РЦ "Альтаир". Он сформирован на базе "Областного центра развития творчества детей и юношества". На эти цели будет направлено свыше 399 миллионов рублей. В рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" Новосибирская область в 2020 году получит федеральное финансирование в размере 323 миллионов рублей.

    Поделиться